Истина рождается не в спорах, а в дискуссиях. Разница между обычным спором и дискуссией заключается в целях и методах. Целью спора является желание победить соперника или унизить его или самоутвердится или, как верно заметили, навязать свое мнение. В дискуссии целью изначально является поиск истины, поиск ответа на некоторый вопрос.
Что касается метода, то в споре, как правило - все средства хороши, включая обман, психологическое давление, нарушение логики и так далее. Дискуссия предполагает строгие рамки рационального подхода - постановка проблемы, соблюдение логики, исключение из аргументации эмоциональных суждений, принятие выводов, исходя из фактов и логики, а не на основе личных убеждений, уважение к оппоненту, проявление совместных усилий для формирования диалога и достижения цели.
К сожалению, в школах об этом если и рассказывают, то редко. И поэтому на самых разных уровнях - от болтовни в интернете до международной политики - вместо дискуссии мы видим обычный спор.
Еще это связано с тем, что люди чаще всего действуют исходя из своих сиюминутных интересов и эмоциональных реакций, а не знаний.
С точки зрения развития личности, спор, как и его результаты - триумф и обида - это детское поведение, он непременно предполагает конфликт, победителя и побежденного. В хорошей дискуссии - всегда побеждают обе стороны. Даже если поставленная цель не достигнута. )
Психология
Истина рождается в спорах - угу) по моему не истина а обиды
Когда вместо спора переходят на личности.
100 % обиды
Смотря кто и о чем спорит)
так точно кэп ))ъ
Всё правильно
Спор - это попытка навязать своё мнение другому
А кому понравится, если скажут что твоё мнение - это хрень!)