Психология

немного глупый вопрос, но его решение для меня много значит

мне всегда нравилась математика и программирование, но серьёзно за них никогда не бралась по той простой причине, что с самого детства на меня наседала мама, внушая тот факт, что я ярко выраженный гуманитарий и заниматься точными науками бестолку. с малых лет и вплоть до окончания школы я занималась лишь гуманитарными предметами, добилась в этом хороших высот, но удовлетворения не это не приносило..воротит фактически от всего этого. сейчас взялась за воплощение своей давней мечты (программирование), мне очень нравится, многое понимаю, но пока тяжеловато из-за того, что многое упущено..однако я счастлива, когда занимаюсь этим..но весь дурдом заключается в том, что мама и не только она, до сих пор продолжают полоскать мне мозги, доводя фактически до слёз..это какой-то ужас..сейчас я понимаю, что виновата лишь в том, что однажды не перестала и всех слушать и не занялась тем, чем мне нравилось изначально..посоветуйте как быть
Программистом Вам открыты пути для работы в передовых зарубежных фирмах.
Можно работать даже не выезжая из России.
Как говорил Билл Гейтс, свой миллион, програмист всегда заработает.
Если станите гуманитарием, Вас ждет нищета и безработица. За рубежом наши гуманитарии не нужны.
Так и передайте маме от меня.
Елена Лушанова(Минаева)
Лучший ответ
срочно - замуж за программиста !
слушай сердце своё, а не окружение
Ольга Жданова
Папа есть? Привлекай к борьбе с мамой: на мам это действует. ))) Или какого-нибудь авторитетного человека, пусть похвалит маме твои успехи.
Намекните маме, что это Ваша жизнь и Вам придется делать ту работу, которая Вам нравится, а не маме. Многие родители пытаются решать за детей, что им делать, тем самым гробят судьбы своих детей. Живите сугубо своим умом, а к родителям достаточно проявлять уважение.
Ничего в ходе мироздания никогда не случается зря и то что Вы изучали гуманитарий тоже развило даже в ваших матеметических способностях какой-то плюс.. . Я так же закончил музыкальную школу и сейчас ее вообще нигде не использую, но и это дало мне не мало своеобразных навыков.. .
Как провести разговор с мамой даже не знаю.. . у меня мамы не было, а с отцом я привык говорить, что либо воспринимай меня таким какой я есть - либо я пойду своим путем не зависимо от того что он мне скажет.. . У женщин эмоции на первом плане обычно, найди сравнительную эмоцию из ее жизни, чтобы она смогла прочувствовать твое состояние на эмоциональном уровне, тогда поймет тебя.. . Сложно советовать не живя ситуацией.. . Твои ощущения я понимаю, ее как матери тоже - выбери тот вариант, который ближе твоей сути, прими решение и действуй без сомнений и сожалений.. . в любом случае, только попробовав ты почувствуешь интуитивно, через некоторое время, в правильном направлении ты пойдешь или нет, но пойти надо.. . Удачи!!!
..Именно так и куются характеры!!) )
понимаешь, ТВОЮ жизнь за тебя не проживут. Пусть и из лучших побуждений.. Продолжай взрослеть, навыки отстаивания себя - это тоже ступени.
и ваще - "..иногда яйцам надо учить заблуждающуюся курицу! "(с)
Зиада Ахмет
Конечно, всей ситуации не ясно из того, что Вы написали. Но очевидно же, что Вам решать, чем заниматься, что изучать. Объясните в спокойном тоне маме, что Вы уже не ребенок и приняв ее мнение к сведению, всё же считаете, что она не совсем права. Вообще, не понятно, как она с детства определила, что Вы "ярковыраженный" гуманитарий ) и что там за полоскание мозгов. Если Вы видите, что мама просто пытаете поставить Вас на путь, которым сама когда-то не смогла пройти, то придется ей мягко объяснить, что Вы - не она. А в целом, конечно, нужно взвесить ее и свои аргументы.
Оля конечно заниматься любимым делом.
Попробуй найти точки соприкосновения математики и программирования в гуманитарном и наоборот вот это будет прорыв.
Daria G
вы сейчас вышли на верный путь и ваша теперешняя задача - не сойти с него вновь.
Шли маму нахуй.