Психология

Почему не стоит никого идеализировать?

не создай себе кумира говорится во всех писаниях, а от себя скажу чтоб не попасть в рабство к этому идолу
Наталья Иванова
Лучший ответ
Идеальных не бывает,
Кто-то ждёт, а кто страдает,
Кто-то недопонимает
И поэтому не твой.
Кто-то в душу, как в карманы,
У меня другие планы,
Без истерики, обмана
Я пытаюсь быть собой.. .

группа Звери
Идеализировать - значит, придавать избыточное значение (как в положит. , так и в отрицат. смысле) .
Это значит - иметь у себя в голове некую идею о том, каким образом должен вести себя человек,
каким он должен быть.. . и если поведение человека расходится с идеализируемым, значит,
мы не принимаем его таким, каков он есть на самом деле.... и начинаем испытывать
различные чрезмерные эмоции в отношении него - от любви, обожания, страсти. .
до грусти, обиды, разочарования, ненависти.. .
и эти эмоции показывают нам, насколько дорог нам наш идеал.. .
..что мы не можем допустить даже возможности его разрушения.. .
А Жизнь.. . у неё свои Законы. . один из которых по-другому называется "кармическим воспитанием"...
..и по нему - рано или поздно любая идеализация (ценность для нас) будет разрушена,
чтобы показать нам, что Всё даётся и отбирается Свыше.. .
Иногда. . такие уроки очень болезненны и тяжелы.... и чтобы не допускать до подобного "лечения",
нужно учиться жить и правильно мыслить.. .
Можно сильно разочароваться.
Victoria Kruchinina
Потому что надо на все реально смотреть, а не через свои предрассудки.
Ольга Скибан
Екатерина Межекова Причём здесь предрассудки?
Чтобы не родился новый идол в Вашей душе.