Психология
А чем благородство отличается от порядочности по-Вашему? Любопытно...
Вопрос и правда интересный. Порядочность, по-моему заключается в осознании того, как поступать стоит, а как нет. Благородство же должно быть непременно связано с стремлением к лучшему, даже и в ущерб себе. Строго моя точка зрения.
Татьяна Демина
Мне нравится Ваша точка зрения! )
я предпочитаю порядочность.. .
ПОРЯДОЧНОСТЬ За любовь мою деньги давали -\ Я за деньги любить не могла; \ Билась с горькой нуждой, но развратом\ Не пятнала я чистой души\ И, трудясь через силу, богатым\ Продавала свой труд за гроши.. . Иван Суриков 1873 ШВЕЙКА
ПОРЯДОЧНОСТЬ Себастиан\ Так, стало быть, графиня, вы ошиблись? \ Но вас не обманул природы голос\ Супругой девушки вы захотели быть -\ И, я клянусь, что вы не промахнулись, \ Ваш муж невинен, как его сестра. Уильям Шекспир. Перевод Андрея Кронеберга 1841 Двенадцатая ночь, или Что угодно
ПОРЯДОЧНОСТЬ Горацио\ Я видел раз его: краса-король. \ Гамлет\ Он человек был в полном смысле слова. \ Уж мне такого больше не видать! \ Был? Кто? \ Горацио\ Король, отец ваш. \ Гамлет\ Мой отец? Уильям Шекспир. Перевод Б. Пастернака ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
порядочность Брать не брали, \ а врали\ о морали, \ порядочности. \ Мне о радости\ Радио\ звонко болтало, \ лопотало... \ А мне всё равно\ не хватало. Римма Казакова
порядочность В порядочности много неудобства, \ что может огорчать и даже злить: \ испытываешь приступ юдофобства, \ а чувство это — некому излить. Игорь Губерман
ПОРЯДОЧНОСТЬ Г-н Лояль\ Я высоко ценю порядочных людей\ И дельце это взял затем лишь, ей-же-ей, \ Что быть полезным вам мне подвернулся случай. \ Явись к вам кто другой, он поступил бы круче. Жан-Батист Мольер. Перевод М. Донского ТАРТЮФ, ИЛИ ОБМАНЩИК
порядочность Я не злодей, не грабил вдов, \ Замешан не был в преступленьях, \ Не занимался дев растленьем, \ Не брал процентов с должников. Дю Белле. Перевод С. Бронина Из сборника "ЖАЛОБЫ"
ПОРЯДОЧНОСТЬ Джами — твой верный раб. Я — не из тех, Чье имя — вероломство и измена. Джами. Перевод Ю. Нейман
Порядочность во всем — вот вся моя заслуга. \Когда уйду навек от недруга и друга, \На строгой высоте исполненного долга\Меня запомнят все сограждане надолго. Виктор Гюго 1874 Перевод Н. Вержейской Из книги «ВСЕ СТРУНЫ ЛИРЫ» 1888—1893 (Посмертное) Порядочность во всем — вот вся моя заслуга.
порядочность но большинство этих \молодых людей \были из состоятельных семей\и я пил с некоторыми из\них позже. \я пил так много, как мог\пока они кутили. я ничего не говорил\но они, кажется, ничего не помышляли\они помнили письма\и не догадывались о том, что они\были лживыми. \дело не в том, что я не был \порядочным человеком. я никогда \не разделял какую-либо идеологию. Чарлз Буковски. Перевод В. Самсонова Из сборника «Bone Palace Ballet» (1997 г. )
Если обещал — исполни, верность уважай, Никого вот и настолько ты не обижай. Не злословь и сам ты лгущих лучше сторонись, А в ответ на поношенье только улыбнись. Утыз-Имэни. Перевод В. Журавлева
Интеллигентные, порядочные люди, я считаю, поступают весьма неосмотрительно, \Отзываясь о политиках весьма неодобрительно: \Сами они чересчур порядочны для того, чтоб идти в политику, и даже слишком\интеллигентны для того, чтоб идти голосовать, \И они вполн
«Благородство» – это люди, совершающие благородные поступки, живущих по принципам порядочности, сострадания, неравнодушия....
Благородство это составляющая порядочности !
порядочность - это норма общества, в котором рассматривается объект. ..а благородство- это нечто врожденно-приобретенное, свойственное человеку и ценящееся во все времена
Без благородства нет порядочности.
Благородство - по рождению,
а порядочность - от воспитания (приобретённое)
Светлана Абесадзе
Сер!
Разрешите возразить!
- Истинно благородный человек не рождается с великой душой, но сам себя делает таковым великолепными своими делами.
Ф. Петрарка
Ничего личного!
Судя и по другим ответам...
Так по ходу...
Разрешите возразить!
Ф. Петрарка
Ничего личного!
Судя и по другим ответам...
Так по ходу...
Если пассивно, то порядочность составная часть благородства, это то, что есть, но пока не раскрыто, если активна порядочность, значит человек обнаружил в себе всё что вложено и пользуется!:) А это уже про Просвещённых!!:)
Благородство без порядочности существовать не МОЖЕТ!!!
Благородство-это поступки.
Порядочность-это состояние души.
Нуждою...)) )
- Благородно только то, что бескорыстно. Жан де Лабрюйер
- Когда нам платят за благородный поступок, его у нас отнимают.
Никола Шамфор
--------------------------------------------------------------
О порядочности:
- Честный человек даже зарплату получает с отвращением.
Геннадий Москвин
- Больше всего в порядочных людях нуждаются подлецы.
Никола Шамфор
О порядочности:
Геннадий Москвин
Порядочный человек никогда не возьмет чужое, а благородный человек отдаст последнее свое....
Татьяна Демина
тонко подмечено!
А ничем, это два понятия в одном поступке
Слово "благородство" состоит из двух: благо и род. Раньше благородного человека определяли по происхождению. Таковым не мог являться человек из низшего сословия. А порядочность зависела от воспитания, от системы ценностей в семье. Сегодня, мне кажется, эти границы размыты. И между благородством и порядочностью вполне можно поставить знак равенства.
Хотя отдельные члены нашего общества усиленно ищут доказательства своего благородного происхождения...
Порядочность в себе, а благородство во вне.
Порядочность свойственна больше простому люду а благородство принадлежит лицам из аристократических слоев поймавших в жизни свою удачу или получившую ее по наследству!! Порядочность исходит из воспитания а благородство из состояния души! Секрет тут в том что порядочный не сможет быть настоящим благородным а благородный может быть запросто порядочным!!
Термин благородство подразумевало поведение, обязательное для класса по происхождению, идеализированно включило в себя лучшие человеческие качества - великодушие, достоинство, честность, величие души, нравственность, возвышенность, рыцарство, бескорыстность. Порядочное поведение стало воспитываться по потребностям общества. Толпа, кидающая камни в неверную женщину - все порядочные. При Сталине написал донос - порядочный. Порядочный чиновник тот, который сам живет и другим дает (ворует умеренно) . Порядочность диктуется общепринятыми нормами и временем, благородство не зависит от толпы. Разные понятия.
протяжённостью во времени..
Благородный - значит честный, порядочный человек.
Тем, что благородство это как бы своя воля, бонус для других, а вот порядочность должна быть нормой, обязательной для всех и во всем.
Порядочность- благородна, благородство- порядочно .
благлродстово-может быть и показным, а порядочность повседневна во всем
Существуют ведь "благородные разбойники" - типа Робин Гуды и в наши времена. Но вот только порядочность их я бы поставила под сомнение.
Благородный поступок может совершить непорядочный человек .
Татьяна Демина
действительно так!
Порядочный может прйти мимо чего-либо, и промолчать, а благородный -нет!
порядочность можно воспитать, а благородство - в крови
Порядочность, как обязанность. Благородство, как состояние души.
благородный по роду или по жизни? порядочный в делах или на словах?
Благородство - результат порядочности
благородство - понятие единичное, чаще всего употребляется с существительным "поступок", и это о многом говорит. порядочность - со словом "человек". Порядочность - понятие более постоянное, составляющее конкретной личности. на благородный поступок порой способен далеко не во всём порядочный человек. например, человек, предавший друга переводит бабушку через дорогу, даёт нищему 100 баксов и т. п.
На мой взгляд - это одно и тоже...
Порядочность основывается на нравственности, а благородство на морали
Порядочным должен быть воспитан каждый человек, а благородство - это как бы состояния души.
"Roc-A-Fella 4 life!" я пожалуй соглашусь с этим комментарием, только мне кажется, что благородство, это скорее показное, наигранное, его используют тогда, когда есть выгода.... А порядочность, я думаю неизменное качество души....
Порядочность — моральное качество человека, а честность — Добросовестность, прямодушие, неподкупность, беспорочность, правдивость, благородство
Порядочность - это когда соблюдаешь все правила приличия, принятые обществом, а благородство - это когда человек исполняя эту порядочность жертвует чем-либо.
Благородство проявляется из-за духовных и личностных побуждений, порядность - из-за честности и нравственности.
Татьяна Демина
Спасибо! Понравилось....
Блпагородство - действие, порядочность - состояние.
Тем что это совершено противоположные понятия.
Татьяна Демина
интересно... а можно подробнее? )
Порядочность это качество человека, направлено внутрь его, характеризует как интроверта, а благородство проявляется в поступках, направлено на других людей, характеризует человека как экстроверта.. .
Наболтала чего-то....
Благородство-это проявление внутреннего мира человека, а порядочность-это следствие воспитания.
Порядочный на подвиг не пойдёт, в отличии от благородного. (порядочные скучные люди, у них всё ПО РЯДУ).
Татьяна Демина
Любопытно! )
Благородство - Души. .
Порядочность - поступков..
порядочность, это принципы чистоты, благородство красивый поступок
Порядочность – это букет добродетелей, таких, как честность, доброта, благородство, великодушие и чувство собственного достоинства.
Порядочность это когда по совести. Благородство это красиво
нет но отличия безусловно имеются
Близнецы - братья. Порядочность - это когда своих не бросают, а благородство - когда и за других готовы пострадать.