Психология

Чем благородство отличается от порядочности?

Мария Гуссер
Порядочность – это моральное качество, которое характеризуется соблюдением определенных установленных норм в поведении и жизни. Порядочный человек неспособен к аморальным поступкам, а если его вынуждают к ним, то испытывает чувство вины и стыда.

Благородство — это готовность действовать наперекор собственным интересам.
С. Довлатов

Суть благородства в том, чтобы совершать втайне дела, которых не будешь стыдиться, если о них узнают.
X. Казвини
Неля Руда
Лучший ответ
Неверно. В порядочность входит понятия "благородство, милосердие, терпимость" и прочее-прочее...
Порядочность, по-моему заключается в осознании того, как поступать стоит, а как нет. Благородство же должно быть непременно связано с стремлением к лучшему, даже и в ущерб себе.
Я скопировал)) самому интересно было..
Извините.. ((
Привет) ✌
Мария Гуссер какой хитрый) я тоже увидела вопрос тезки многолетней давности..
но теперь - еще интереснее- что же теперь об этом думают люди..
Сами думают)
Приятный и довольно интересный вопрос!
Я приведу пример благородства, на окраине нашего города существует родник "Святым колодцем" его люди называют, последние годы туда и священники приезжают, а Крещенье - там служба и туда идут всю ночь. И вот этот родник обустроили, сделали это красиво и изящно, кто это сделал, мы и сегодня не знаем, хотя догадываемся - это БЛАГОРОДСТВО.
А порядочностью мы все должны обладать, ведь ЛЮДИ мы, хотя о чем я, в Ростове 16 000 детишек в детдомах ростут и ...родители их живы, может таких кастрировать стоит, тогда с порядочностью устаканится.
Мария Гуссер Проблема сиротства вызывает как раз благородные мысли - и действия у многих..
А резать что -то морально деградировавшим людям - незаконно и накладно. Вот с ними мы всем миром пытаемся поступать порядочно.. чтобы не опуститься до их уровня.
Благородство - от благое родство (удачно родился)
Порядочность - порядок в мыслях, поступках
Не путать выше перечисленные понятия с добродетелью, ибо добродетель - добро делающая
благородство добрее
Ну типа увидел, что у бабушки старенькой выпало из кармана сто рублей. поднял и отдал-это порядочность, а если добавил к этой сотке ещё пару сотен своих-это благородство)
Асенька