Единственный способ быть счастливым - это любить страдания. (Вуди Аллен /
Страдание может стать путем к великой любви и великому милосердию. (Мать Тереза /
Желание - влечение, преподнесенное человеку его умом. Родиться влечение может в теле или в душе, как обычное хотение, но разрешенное (благословленное) умом, оно приобретает статус желания. Желание выражается в двух других процессах - стремлении («мотивация к» ) и избегании («мотивация от») . Желание - сфера разума и мотивации.
Желания - энергия жизни, носители жизненности в человеке. Когда желания исчезают, человек начинает жить автоматизмами и становится похожим на робота.
Желания запускаются ключами желания, гасятся - блоками желаний.
Желания - нужны! Давить их - нельзя и не надо! Нужно учиться только желаниями управлять и хотеть то, что сейчас надо.
Желания имеют разные статусы. Низкостатусное, не имеющее внятного обоснования и признания окружающих желание называется капризом, его можно игнорировать. Высокостатусное, социально одобряемое или тем более поощряемое желание называется потребностью. Игнорирование потребностей чревато санкциями, душевными или житейскими наприятностями.
Виды желаний
Есть желания:
1.эмоциональные, все они отражены в теле
2.личностные (психологические, поведенческие) - это всякие привычки, это я прошлый, который в моём случае не возражает при появлении трудностей скатиться в паразита
3.сознательные (умственные) - это собственно то, что мыслит руководствуясь разумом
Желание и зависимости
Часть наших желаний – это производные от наших зависимостей. Чем более развитый человек, чем чаще он смотрит на мир не из шаблонной позиции восприятия - тем меньше у него зависимостей и больше желаний.
Наркоман хочет наркоты. Алкоголик - нажраться. Лудеман - игровой автомат. Казанова - баб. Обжора - набитый холодильник.
Если мы зависим от кого-то, то желания этого «кого-то» становятся нашими желаниями, нашими хотелками. При этом тело всегда действует синхронно с сознанием, точнее тело (подсознание) очень точно подсказывает сознанию: что ему думать надо, при этом. Как объяснять происходящее себе и всем. Вопрос «Куда жить? » невозможно анализировать без анализа наших зависимостей.
Желание, мотивация, страхи
Двигают человеческое поведение не только желания и эмоции, но и миссия и разумное понимание, а также страхи и автоматизмы.
Обычно под желаниями понимают положительное влечение. Желаю чего-то - влекусь к чему-то. Таким образом, желания создают позитивную мотивацию, В этом смысле говорят, что «вызвать желание» радикально отличается от «заставить» и противоположно ему.
Страх, когда он только блокирует желание, желанием не является. Но в другой ситуации страх может вызывать желание избежать чего-либо, влечение от… , и тогда страх порождает негативную мотивацию. В такой ситуации «заставить» значит то же, что вызвать желание: вызвать желание избежать неприятности…
"Группа местных авторитетов сформулировала предложения, от которых было невозможно отказаться…
Желания и позиции восприятия
Неосознанные желания, желания-зависимости, автоматизмы - это удел живущих в шаблонной позиции. По телевизору сказали круто - значит хочу, окружение сказало фигня - значит фигня.
Осознанные желания неотделимы от первой позиции восприятия - Я ХОЧУ!
Психология
Согласны ли вы? (вн.)
ну да) а попробуй кому-то скажи: "я ничего не хочу! "-и тут же начинаются охи и ахи-"как же так!, да тебе к психологу надо! итп"))))
согласны))
спроси у Пржевальского он все знает
кеп прав!
Лично я полностью согласен. Но это не значит "не желать" это значит развиваться, не стоять на месте что бы достигнуть желаемого.
Рыжерож знает
Когда желаний нет, страданий еще больше