Да, это самый физиологический вариант. Собственно, во время сна идет сортировка информации, "хранящейся в мозге": говоря компьютерным языком, не очень важная (и к которой было мало обращений) информация "архивируется" (забывается) , более важная сохраняется "с прямыми ссылками". Уже давно ученые сделали выводы, что мы спим и видим сны, чтобы забывать. То есть во время снов проверяется важность информации и "снижается степень" ее эмоционального градуса для сознания. Так что сновидения - это как бы побочный эффект работы (аналогично дефрагментации, очистке, архивации и т. п.) , по большому счету человеку они не очень нужны. И именно поэтому большинство сновидений, которые люди видят и даже помнят утром, через несколько часов становятся смутными и забываются по любому.
(Более того, как-то приводилась такая цифра, что за ночь человек в среднем видит около 10 000 снов - а сколько помнит поутру?) .
Так что спите и радуйтесь, что ничего не помните - значит, что ваш мозг замечательно справляется со своими функциями 8)))
(это, разумеется, очень упрощенно).
Психология
Если не помню стадии быстрого сна это нормально? Закрыл глаза- темно, проснулся утром огурцом и всё.
это лучший вариант сна, отсутствие сновидений говорит про успокоение волнений ума.
проснулся. . уже праздник..
Это замечательно. Здоровый сон-чистая совесть!
Это значит, что вы проснулись на фазе медленного сна. Сновидения в фазе быстрого вы видели, но не помните этого.