Психология

Если не помню стадии быстрого сна это нормально? Закрыл глаза- темно, проснулся утром огурцом и всё.

Да, это самый физиологический вариант. Собственно, во время сна идет сортировка информации, "хранящейся в мозге": говоря компьютерным языком, не очень важная (и к которой было мало обращений) информация "архивируется" (забывается) , более важная сохраняется "с прямыми ссылками". Уже давно ученые сделали выводы, что мы спим и видим сны, чтобы забывать. То есть во время снов проверяется важность информации и "снижается степень" ее эмоционального градуса для сознания. Так что сновидения - это как бы побочный эффект работы (аналогично дефрагментации, очистке, архивации и т. п.) , по большому счету человеку они не очень нужны. И именно поэтому большинство сновидений, которые люди видят и даже помнят утром, через несколько часов становятся смутными и забываются по любому.
(Более того, как-то приводилась такая цифра, что за ночь человек в среднем видит около 10 000 снов - а сколько помнит поутру?) .
Так что спите и радуйтесь, что ничего не помните - значит, что ваш мозг замечательно справляется со своими функциями 8)))
(это, разумеется, очень упрощенно).
Алёна Новикова
Лучший ответ
это лучший вариант сна, отсутствие сновидений говорит про успокоение волнений ума.
Оксана Зенкова
проснулся. . уже праздник..
Alima Kenesovna
Это замечательно. Здоровый сон-чистая совесть!
Это значит, что вы проснулись на фазе медленного сна. Сновидения в фазе быстрого вы видели, но не помните этого.