рани.
Перерыла кучу литературы на эту тему, но вместо ответов стало лишь больше вопросов.
Проблема вот в чем. Когда засыпаю, т. е. фактически уже сплю, потому что начинаю видеть как бы начало сна, или какие то отрывки, картинки, голоса, то меня накрывает нечто вроде вибрации. Словно по телу пустили ток. Сон, естественно, прерывается, я начинаю чувствовать, как лежу на кровати, но не могу пошевелиться, в ушах стоит нарастающий, гудящий, пронзающий, ультразвуковой звон, а сознание и мозг словно качаются (примерно как от «вертолетов» если перепить) . Получается только чуть-чуть приоткрыть глаза.
Меня просто переполняет паника в такие моменты, нереальный страх. От того, что не могу пошевелиться, и меня, словно, засасывает в эту звенящую карусель. В итоге получается прийти в себя через стон, или резкое движение какой нибудь частью тела. Но это дается с большим трудом, иногда, даже стон не помогает, и прихожу «в себя» , когда муж начинает меня тормошить.
Что это, чорт возьми, такое???? И кто с таким сталкивался, опишите что чувствуете и как справляетесь.
З. ы. Выбрала такой раздел для вопроса, потому что объяснения типа «переутомление и давление» подходят лишь на сотую долю от общей картинки.
Психология
Помогите понять что это. Я боюсь даже на минуту закрыть глаза.
...Прочитайте ВСЁ на тему "Сонный паралич"...Думаю найдёте объяснение и помощь.. .
ВЫПИСКА С ИНЕТА:
"Сонный паралич (сонный ступор, «синдром старой ведьмы» ) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения. Это состояние обратно сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне. Паралич всего тела обычно сопровождается чувством ужаса и иногда галлюцинациями. Позвать на помощь или вообще что-то сказать невозможно. Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до нескольких минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Хотя бы раз в жизни сонный паралич испытывает 20-40 % населения.
Наиболее распространённые симптомы, кроме паралича всего тела — чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, ощущение движения тела, слуховые и зрительные галлюцинации. Типичные слуховые галлюцинации — громкий шум, голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате. Обычно спящий не может открыть глаза.
Чтобы плавно выйти из столь неприятного состояния, желательно не сопротивляться тому, что происходит. То есть не пытаться двигаться, открывать глаза и пр. Лучше всего просто расслабиться и подождать.
Однако, с точки зрения освоения астральных выходов сонный паралич весьма полезен. На самом деле это осознание своего эфирного тела во время сна, но так как у большинства людей оно не развито — двигаться невозможно. Поэтому, если вы осознали себя во время сонного паралича, поборите страх и попытайтесь пошевелить рукой, ногой. Если сонный паралич будет случаться с вами часто, вы научитесь вставать в своем эфирном теле, перемещаться, но недалеко от физического тела. "
ВЫПИСКА С ИНЕТА:
Ксения Бабина (Смелая)
Каждый раз убеждаю себя,что не надо бояться,и каждый раз боюсь.
Ничего страшного, просто в вас есть задатки для развития астральных возможностей.. .
у меня также, но я просыпаюсь от жутких криков, смеха, или вообще трогает кто-то) )
Поначалу это страшновато, но потом привыкаешь, к тому же, оно не так часто, иногда может и неделю
вподряд не давать засыпать, а потом целый год не видеть это.. . самое главное привыкнуть и необращать внимание на это.. . игры с астралом еще до добра не доводили.. .
Каждый человек рождается с определенным даром\талантом, и должен его развивать, у некоторых и целые букеты талантов, развивать или нет, решать вам, я бы лично не советовал, что я и сделал...
Nelly Коробейникова
не пугай её,ей и так страшно;) а со спиной у неё ппц полный)))
Ксения Бабина (Смелая)
Очень надеялась,что моя проблема связана не с этим (.
От того и боюсь,что иногда подобное сопровождается либо образами, которые вижу, приоткрыв глаза, либо слышу, либо чувствую что прикасаются ко мне. пугает отсутствие возможности самой шевелиться в этот момент.
А к тому, что иногда ни с того ни с сего резко просыпаюсь, открыв глаза, и вижу как рядом что-то пролетает, уже привыкла и не боюсь, пыталась даже рукой поймать) муж назвал лунатиком))
Сонный паралич. По-моему не страшно, просто Вам самой это неприятно.
Ксения Бабина (Смелая)
Страшно от того,что не знаешь, когда это кончится. Да и звон, мягко говоря, вызывает дискомфорт.
"Не дай мне Бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:
Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в тёмный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.
И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.
Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решётку как зверка
Дразнить тебя придут.
А ночью слышать буду я
Не голос яркий соловья,
Не шум глухой дубров —
А крик товарищей моих,
Да брань смотрителей ночных,
Да визг, да звон оков. "
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:
Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в тёмный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.
И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.
Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решётку как зверка
Дразнить тебя придут.
А ночью слышать буду я
Не голос яркий соловья,
Не шум глухой дубров —
А крик товарищей моих,
Да брань смотрителей ночных,
Да визг, да звон оков. "
Да, они залазят к нам в голову по ночам. Когда мы спим. Чистят нам память, корректируют программу. Не зря же говорят что утро вечера мудреннее.
Ксения Бабина (Смелая)
Вот уж спасибо. Итак засыпать боюсь
это те на массаж надо, где-то нервы с сосудами пережало, дуй к хирургу, малоподвижный сидячий образ жизни
Ксения Бабина (Смелая)
А как хирург найдет этот самый нерв?
Мне кажется это очень сильное эмоциональное напряжение, вы сами как чувствуете? И что муж говорит? Что происходит, что он вас будит?
Ксения Бабина (Смелая)
Не знаю, я не могу связать это с чем-либо, ни с нервами, ни с эмоциями. Это происходит всегда в разное время. Нет систематичности. А муж будит, если я начинаю стонать,но все равно не могу выйти из этого состояния, либо, если какая-нибудь его конечность (последний раз это была нога) оказывается у меня под рукой и я переборов паралич на пару секунд сжимаю пальцы и тем самым втыкаюсь ногтями в него.
у вас не было апатии, депрессии, дереализации, навязчивых мыслей, резких скачков настроения? вот симптомы невротические расстройства, головная боль, нарушение сна, головокружения, дыхательные расстройства, сердцебиения, похолодание рук и ног, вегетативно-сосудистые пароксизмы, дрожание рук, внутренняя дрожь, кардиофобии, миалгии, боли в суставах, отёчность тканей, перебои сердца, ощущение жара в лице. если вы это чувствовали то у вас ВСД (Вегетососудистая дистония) обратитесь к врачу !
Ксения Бабина (Смелая)
Есть такой диагноз у меня. Только не особо помогали врачи. Поставили и все.
Это все от нервов. Да
Напейся водки и все пройдет!