Психология

Подскажите вот говорят если чего то боишься то нужно посмотреть в глаза своему страху и все пройдет.

Например кто то боится высоты, значит нужно пойти и залезть по выше, кто то глубины, пойти плавать в глубь и так далее. А мне как избавится от страха? Я боюсь оставаться одна дома ночью, но уже много раз оставалась и ничего не проходит, я боюсь у кого то что то спрашивать, например у посторонних или малознакомых людей на улице, в магазине, в институте. Ну и еще несколько боязней есть, но о них позже.
У каждого человека есть рамки в которых он чувствует себя безопасным, когда ты чего-то боишься ты стараешься держаться в этих рамках и чувствуешь защищенность ВОТ В ЭТОМ-ТО И БЕДА! Если ты боишься поговорить с человеком, нужно подойти и поговорить =)! Тем самым ты сможешь расширить рамки, а с этим и уменьшиться чувство страха. Говори о чем хочешь, можешь просто время спросить. Раз эдак 50 подойдешь к разным НЕЗНАКОМЫМ людям и поймешь что бояться этого не стоило.. . УДАЧИ
Зауре Смаилова
Лучший ответ
Для того, чтобы посмотреть в глаза своему страху, надо эти глаза увидеть. РЕАЛЬНО. Мне помогла техника вхождения в осознанное сновидение, описанная Фрейдом, когда перед сном "заказываешь" увидеть свой страх, настраиваясь на своё намерение всей волей. Увидела... Осознала. Больше неясными тревогами и фобиями не страдаю. Всё под контролем. Но и не испытываю себя больше посредством вышибания "клин клином" - знаю, чего боюсь реально. А ведь и это было... Боялась высоты -значит, надо лезть по скале над пропастью... Только ужаса от этого не меньше... С перепугу напрямик лезла, а не по тропинке шла, как все... А они удивлялись: "Смелая... "))) Ага... До сих пор этот ужас снится и реально ком подкатывает к горлу, хотя я для проверки прошла над этой пропастью 3 раза... В общем, не всем дано быть скалолазами;)
Галина Савенко
А еще говорят "ЕСЛИ ТЫ ЧЕГО-ТО СИЛЬНО БОИШЬСЯ, НАДО ИДТИ НАВСТРЕЧУ СВОЕМУ СТРАХУ, ТОГДА НЕ ТАК СТРАШНО"...

Т. е. если боишься чего-нибудь, то надо не труситься где-нибудь в очереди и не дожидаться пока тебя вызовут, а ИДТИ ВСЕГДА ПЕРВОЙ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ.. .

*боимся уколов, прививок, а может сдавать кровь - идем первыми
*боимся экзаменов - идем первыми, не мандражируем под дверью
*боимся спросить - заставляем себя и спрашиваем (тренируемся на посторонних) )
*боимся выступать или толкать речь - не дожидаемся пока предложат высказаться, а берем слово сами и толкаем речь... .

да, и не надо нагнетать свои страхи и боязни, а лучше всего пытаться отвлекаться:

*если приходится оставаться дома одной, сразу найти себе отвлекающее увлекательное занятие, чтоб забыть обо всем: )
*если надо плыть вглубь, то думаем о красотах подводного мира и ни о чем более
*а если надо залезть повыше, то думаем соответственно о красоте, которая открывается с высоты птичьего полета и точка.

вот как-то так:)
Лена Нестерова
почитай Курпатова "Средство от страха"
Лууле Виилма, она лучшая из моего списка помошников борьбы с комплексами, страхами и исправлением умонастроения. Прочитай, я в восторге, избавилась почти от всех своих, и продолжаю работать, это интересное занятие-самосовершенствование
не факт, что выбивая клин клином, может сработать... Иногда может заклинить ещё сильнее... Лучше сходить к психологу хорошему... Он поможет разобраться.
давай близко познакомимся я с тобой ночевать буду!!! 1
Айжан Акпар
давайте попробуем разграничить понятия страх и боязнь. Мы бимся людей на улице ибо они могут нам навредить и это испортит наше настроение, но мы до немоты и ступора ужасаемся мысли о смерти от рук маньяка извращенца. Так и нашем случае, мы можем бояться высоты сидя на крыше небоскреба и все равно будем бояться, а вот если мы сиганем с этой высоты, с парашютом к примеру, и найдем в этом хоть капельку удовольствия, страха не будет
Adilkesheva
Нужно очистить подсознание и сознание от этих негат. мыслей и страхов !
Есть спец. техники. Если хотите, могу дать. Пишите, если что)
какая удобная позиция, я боюсь, и кто то сделает за тебя то что тебе нужно и мучиться не нужно.
Symbat Dulatovna
Нужна тренировка.... Говорят, что то, его ты боишся потом начинает нравиться, а точнее кайф!! ! Пример парашют-сначало страшно, а потом кайф!!!
то что вы говорите что нужно посмотреть своему страху в глаза то правда, но сначала поймите откуда у вас этот страх
Шынар Оразтаева А как я то пойму.