Психология

Почему нами утрачено понятие семьи ?, семейного очага ?

Поменялись жизненные ценности, приоритеты, стратегии . И люди стали ленивы, ничего не хотят для этого делать... Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное - любовь, тепло, поцелуи и улыбки?
Диана Венгер
Лучший ответ
Изменились ценности. Семья, в абсолютном её понятии, больше, практически, не существует. Сказывается неумение создать в семье гармонию, взгляд со стороны, нежелание это повторить...
Кем это - нами?
Важнее семьи ничего быть не может!
Анастасия Титова Если так , то вы уникум ,а как на счёт 7-я,, как оно уживаается, или действует по закону Дарвина, выживает не сильный,, а тот кто приспособился к окружению.
Перефразируя.. . Моя семья-моя крепость! А кто утратил-мне его жалко...
Лариса Гречка
потому что мир семимильными шагами идёт к унисексу.
Елена Семенова
Да ничего не утрачено. Наоборот - слишком большие нагрузки и слишком высокие скорости - люди переутомленны и перенапряжены - конкуренция, ненависть, разобщенность, бандитизм - все так и норовят друг друга развести. СМИ на рабочем месте совершают преступления - клевещут, разобщают, обсерают все нравственные ценности, уничтожают, унижают и глумятся превращая жизнь людей в шоу дураков.

Так что только семья и близкие люди ещё сохраняют представления об истинных отношениях и дают желание делать, что-то хорошее.
Alla Karm@nova
Потому что раньше брак держался на прямой зависимости женщины от мужчины. А сейчас каждый сам по себе прожить может..
Потому, что мы живем в эпоху деградации сознания. А институт семьи это сердце культуры. Невежество проникает в самое сердце культуры пока социум занят удовлетворением чувст. Люди должны проснуться и повернуть оглобли назад. Но что бы проснуться Время проведет их "мордой по роялю".
Потому что людям надоело жить стереотипами, и они стремятся к новому формату отношений. Но не все понимают и принимают последствия от таких отношений, поэтому столько разбитых сердец среди нас.
Л*
Лиана *****
Общество а им управляет государство превращается в общество рабов а рабам не нужны семейные ценности им нужны только животные инстинкты
С малых лет детей по тв учат, что брак - это конец жизни.
Сериалы типа "Счастливы вместе", "Воронины", "Светофор", художественные фильмы для молодежи и все остальное прочее вызывает отвращение к семье.
Также влияет и отсутствие поддержки со стороны государства. Например, у нас было такое. Мер города, когда он баллотировался, пообещал построить 300 детских садов. По пропаганде президента, у нас увеличилась рождаемость. Только вот нет мест в детских садах, нет мест даже в роддомах. Когда журналисты насели на мера по поводу детских садов, он сказал что-то типа "народили сами. Это только ваша вина. " Уровень жизни слишком низок. Это вызывает страх даже у тех, кто хочет заводить семью.