Психология

Психика человека, его душевное состояние зависит только от химических реакций в организме?

— несчастливы только те, которые считают себя несчастливыми.
— А вот я определённо счастлива. Я не особенно разбираюсь в больших вопросах жизни. Мне нравится прекрасное. Вот ты принёс сирень — и я уже счастлива.
Так и счастье, Васенька, оно вовсе не зависит от объёма внешних благ, которые мы урвали у жизни. Оно зависит только от нашего отношения к ним! Об этом сказано ещё в даосской этике: «Кто умеет довольствоваться, тот всегда будет доволен.»
Ukizhanova80
Лучший ответ
Если бы!
Nilufar Queen
Жанат Мухамадиева А что же еще? Душа, где же она?
Человек, конечно, принадлежит к миру животных, но не настолько....)))) )
Психика человека ещё зависит от такого необьяснимого явления как СОВЕСТЬ и поиска МСЫСЛА своего существования, что сложно отнести к химическим процессам... .
Цитата: "Если человеку не хватает какого-то элемента он несчастлив... " учёным известны элементы, котороые могут сделать человека счастливым. Опыты на мышках показали, что нажимая кнопку, вызывающую удовольствие, мышка умерла от голода... .
Стало быть, будем добывать хлеб свой "в поте лица своего", как было сказано, когда нас выгоняли из рая....)))
Светлана Ланженко Про "мышку" - хороший пример,хотя жаль зверушку. Учтя сие прооизводители компьютерной техники делают все более и более совершенных "мышей". (Каламбурчик.)
это очень спорный вопрос, до конца не изученный. однако доказано, что определенные события, которые радуют по чисто психологическим, а не физическим или химическим причинам, вызывают выброс серотонина, адреналина и т. д. То есть есть взаимосвязь химии мозга с психологическими процессами. Не зря все заболевания мозга, связанные с психикой (это депрессия, депрессивно-маниакальный психоз, шизофрения, я назвала основные, есть и другие) , лечат не только лекарствами, но и психотерапией.
Оленка Гнатчук