Психология

Слово корточки от какого корня?

Ирина Друца
Кортеть - значит жадно выжидать чего-то,
поджидать притаившись, подстерегать с нетерпением.. .
"Поджидать притаившись"...
Ольга Марьянченко
Лучший ответ
Как сказано в Толковом словаре Ушакова, корточки - слово разговорное, единственного числа у него нет. То есть мы не можем, к примеру, говорить о какой-то там одной корточке или одном корточке. Кроме того, слово корточки самостоятельно не используется, оно появляется в составе выражений: сидеть на корточках (то есть согнув ноги в коленях и держась на носках ног) , опуститься на корточки, присесть на корточки.. .

Понять, что такое корточки, нам помогает Словарь Даля. Это слово мы находим в словарной статье глагола "кортеть". Кортеть - значит жадно выжидать чего-то, поджидать притаившись, подстерегать с нетерпением.. . "Поджидать притаившись": вот она, разгадка. Как удобнее всего это делать? Да на корточках и удобнее. Как пишет Даль, корточки - это "поджатые под себя ноги и колени, положение человека, как бы сидящего на перевесе, упершись ступнями в землю".

Так что корточки - это именно положение, в котором человек сидит. На самом человеке указать корточки нельзя! Что касается происхождения этого слова, то, согласно Этимологическому словарю Фасмера, оно родственно греческому kurtos и латинскому curvus - "кривой".

КОРТеть - КОРТочки => корень очевиден
Sandra L
...думаю, это отглагольное существительное... с корнем -корт-..очк-уменьшит-ласкат. суффикс... а вообще, неплохо бы в словарях порыться!)))))
Катя Быкова