Богатство зарабатывается не умом, а стремлением к нему. Ещё очень большую роль в этом играет сама кострукция сознания и психика человека, но не ум.
Вышеприведённый афоризм это вопрос, который задал бизнесмен Марку Твену: Почему Вы такой умной, но такой бедный? . На что последний ответил (не дословно) : Бог даёт каждому человеку всего по разному, но в общем равное. Поэтому отсутствие Ума имеет компенсацию ввиде богатства.
Психология
Как вы относитесь к поговорке "Если ты умный, то почему ты не богатый?"
Юлия Коркина
Однако же ответ Марка Твена не запомнился никому, только вопрос. ))) Значит, вопрос был удачнее, и что-то в нём есть... )))
Как к словесной шелухе. Я бедная, потому что умная - в гроб богатства не забрать, но я достаточнг умная, чтобы уметь наслаждаться жизнью и без денег, не гробя свое время и силы на зарабатывание этих бумажек.
ответ: "именно поэтому"
Как к глупости.
А если сильный,
то почему не грабишь?...
Бывают не очень умные богатые.. .
Дело не в уме, а в УДАЧЕ...
Нормально. умом богатство зарабатывается. только оно не делает их счастливыми.
Богатство не иммет отношения к уровню интеллекта, либо весьма косвенное. Поговорка просто - вызов)
Все монахи умные и богатые
Умный копит знания, богатый - деньги.
Если ты умный то сможешь ответить почему))) все просто)))
Моцарт, Бетховен, Циолковский, Кеплер, Маркс, Ленин, Путин, Медведев, Сталин и много
много других выдающихся личностей не были наделены богатством.
Поэтому поговорка эта ложна. Скорее ее надо переиначить так : " Если ты богатый, то почему такой
дурак! " И такой поговорке больше примеров в жизни.
Насчет Путина и Медведева я, возможно, преувеличил.
она справедлива.
умный - значит знает много. Разумный - значит понимает то, что он знает, может использовать в своих целях.
Этих умных - как собак не резаных.. . А вот разумных - не так много.. .
Пора бы хотя бы соответствовать названию вида "человек разумный (HomoSapiens)".
Латыпова Гульнара
знает много эрудированный.
а умный - не обдел
Самая тупая и бессмысленная поговорка!
Человек может быть очень умным но ему может не повезло? Или лень было учиться в школе но это не означает что человек умственно отсталый