Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи!. .
(Тютчев, "Silentium!")
Психология
"Как сердцу выразить себя?... попробуйте выразить себя одной фразой, или просто поделитесь любимыми высказываниями.
попробую.. при помощи плагиата, правда. .
Выраженье взглядов мутных\ Полно дикости. В речах, \ Неразборчивых и смутных, \ Слышен только детский страх. Николай Огарев 1859-60 Труп ребенка, весь разбитый,
ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ Мне чудились слова в ее глазах, \ Так много в них виднелось выраженья, \ И звуки сочетались на устах, \ \ Неясные, но полные значенья, \ Я видела в ее лице любовь, \ И пальчики ее моих искали, \ Одним биеньем билась наша кровь\ В согласии, когда мы вместе спали; \ Однажды, светлых раковин набрав, \ Мы выдумали много с ней забав. Перси Биши Шелли. Перевод Константина Бальмонта 1904 Возмущение Ислама (ЛАОН И ЦИТНА, или ВОЗМУЩЕНИЕ ЗОЛОТОГО ГОРОДА) \К Мэри\Песнь седьмая
ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ Как долго, как мучительно, как страстно\ Искали выразительные средства\ Служители высокого искусства, \ Чтоб выразить точнее, глубже, ярче\ Юдоли сей плачевной содержанье! \ И с каждым новым веком становились\ Все выразительнее средства. Ну а цель\ Из вида постепенно потерялась… Тимур Кибиров К вопросу о ЕДИНСТВЕ ФОРМЫ И СОДЕРЖАНИЯ. \Тезисы.
ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ Нет, мы поем и тихо и смиренно\ Лишь для того, чтоб слышала нас ты, \ И наша песнь - как фимиам священный\ Пред алтарем богини красоты. \ Звезда души! Богиня молодая! \ Нас осветил огонь твоих очей, \ И голос наш, на сердце замирая, \ Любви земной не выразит речей. Владимир Соллогуб 1830 СЕРЕНАДА\Н. М. Языкову\ Закинув плащ, с гитарой под рукою,
Кто не дивится вдохновеньям, \ Игривой юности мечтам, \ Свободных мыслей выраженьям, \ Которые ты предал нам? АННА ГОТОВЦОВА ?-1871 А. С. ПУШКИНУ 1828
Что ж упрекают меня, если вновь нахожу выраженья? \ Энний с Катоном ведь новых вещей именами богато\ Предков язык наделили; всегда дозволялось, и ныне\ Тоже дозволили нам, и всегда дозволяемо будет\ Новое слово ввести, современным клеймом обозначив. Квинт Гораций Флакк. Перевод М. Дмитриева НАУКА ПОЭЗИИ
ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ В последний раз, изогнутым мостом —\\ Через стихию недовыраженья, \ Уже не бьет хвостом, \ Без стона, без движенья. Егор Фетисов «Нева» 2008, №4 Все кончено. Последний звук упал
ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ Станет читать, - наблюдай за лицом, наблюдай за глазами: \ Может заране лицо многое выдать без слов... \ Ну же, скорее! Проси на письмо подробней ответить, \ 20 Воска лощеная гладь мне ненавистна пустой! Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\11
Сурова и душа не мене! \ Но, чтобы выразить все, чем она полна, \ Не нахожу я выражений. Жан-Батист Мольер 1668 Перевод Валерия Брюсова АМФИТРИОН
Мальчонка распустил нюни, тогда я уложил его в постель и прочел из «Книги джунглей» главу о том, как Маугли отправился к обезьянам. Мой подопечный блаженно уснул. \А я подсел к ночному окну и стал глядеть на красивое дерево, которое стояло на улице и не хотело быть ничем иным — только красивым деревом. \Я завидовал всему. Его листьям, ветвям, ветру, музыке в листве и годовым кольцам, образующим круглую дату. Дерево было выразительнее меня. ЯН СКАЦЕЛ. Перевод В. Каменской Маленькие рецензии\\ Жизнь
Сугубым криком грусть свою я изражаю, \ На одр, престрашный одр, бесчувствен упадаю, \ На пепел сей священ, где гибнет весь мой свет \ Душа души моей теченье кончит лет! Яков Княжнин 1771 ПИСЬ

"ДА ОТСТАНЬТЕ ВСЕ ОТ МЕНЯ! Я КОШКА ГУЛЯЮЩАЯ САМА ПО СЕБЕ!! ! Я НЕ СОБСТВЕННОСТЬ! МЕНЯ НЕ ДОБЬЕШЬСЯ"
Вот)) ) Крик моего сердца)