Психология

Цитаты, афоризмы философов. Какие ваши любимые высказывания?

Мария Странд
Не имею таковых, предпочитаю мысли живых обычных людей
Любима Тобой
Лучший ответ
Мария Странд Я знаю что вам не нравятся такого рода вопросы)
Свт. Иоанн Златоуст:
Ст. 1-4 Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно."
Любимых как таковых нет, но в основном нравятся "максимы" Ларошфуко.
Матфея 7:12
"Нет такого вздора, который не проповедовал бы тот или иной философ" (античный афоризм)
A N D E L I
Не зачитываюсь настолько
Кто не работает, тот не есть!
Екатерина Ли
Женщина- друг человека))))
вот эта мне нравится
..многие, самые различные и различных всемирно из-вестных авторов, высказывания сильнейших.., и соответственно все-мирно известных мыслителей, очень часто и по-многу читаю книги многих этих авторов, и их высказываниями пропитываю память.., одни из самых любимейших, это высказывания:

1-е Льва Николаевича, ..что самые искренние и душевные люди, это люди чувствительные.., и множество его высказываний о мудрости жития..,

2-е Сократа, ..знаю что ничего не знаю.., а многие и того не знают.., это и многие его другие высказывания о Жизни и жизне-деятельности.., об эго-природе нашей со всеми его наклоностями..,

3-е Омара Хаяма, ..кто понял жизнь, тот больше не спешит.., не завидуй тому кто сильней и богат.., и все-все его мудрые высказывания о жизни и тоже эго-природе людей со всеми наклонностями..,

4-е Сиддхатхи Гаутамы/Шакьямуни.., его мысли, которые он излагал, когда некто пришёл и внаглую было что оскорблял его.., спрашивая о смысле жизни и прочем.., жалуясь на жизнь..,

5-е высказывания Иисуса (Еешуи), ..не суди и судимы не будете.., его психоЛогические высказывания.. → ..посеешь мысль, пожнёшь поступок, посеешь поступок, пожнёшь привычку.., посеешь привычку, пожнёшь характер и судьбу.., и многие другие его жизненно актуальные высказывания, имеющие отражение в реалиях жизни..,

6-е ..все-все мудрости всех авторов связанные с жизнью и мудрой жизнью в ней.., земля школа жизни, и мы в процессе всей жизни учимся жить, мы и вечный ученик и учитель одно-временно..,