В наши дни "халтура" употребляется в двух значениях: "недобросовестно сделанная работа" и "побочный заработок".
В контексте этого мне вспомнился стих Маяковского "Халтурщик":
...Рабочий,
крестьянин,
швабру возьми,
метущую чисто и густо,
и, месяц метя
часов по восьми,
смети
халтуру
с искусства.. .
А между тем "халтура" - слово очень древнее. В Киевской Руси хартией, харатьей называлась бумага (от греческого "хартион", "хартес"; слово "бумага" впервые появляется в русском языке только в XIV веке) .
В те времена в монастырских хранилищах содержались главным образом рукописные книги и бумажные свитки. Поэтому вплоть до XVI века монастырские библиотекари звались хартуларии или халтуларии.
Работы у халтулариев (библиотекарей) было немного, отсюда и пошло слово халтурить: сначала в смысле просто "ничего не делать", "даром просиживать штаны", а потом это слово было переосмыслено на "плохо делать", "исполнять кое-как".
Что касается второго значения слова "халтурить" - побочный заработок, то оно также заимствовано из церковного быта.
"Халтурить" — некогда означало совершать церковные службы на дому, причем совершать наспех и кое-как, чтобы успеть обойти побольше домов и получить побольше денег. А "халтурой", кроме того, называлась даровая еда на похоронах и поминках, а также денежный подарок архиерею за службу "с выездом на дом".
Глядя на привольную жизнь своих духовных пастырей, крестьяне, которые добывали хлеб свой в полном соответствии со словом Господа – в поте лица своего, стали называть "халтурой" любой легкий заработок, работу на стороне, помимо основной.
И ещё, анекдот в тему. Для улыбки!
Время обеда, каждый достаёт свою нехитрую снедь.
Мужчина открывает свёрток, там – кусок хлеба, два яйца, луковица.
Гордо оглядываясь, самодовольно произносит:
– Сам готовил!
Психология
Что Вы называете ёмком словом...ХАЛТУРА?
Работу наших строителей)))
Не сложную временную работу с небольшим заработком.