Психология

Вопрос психологам. Если человека постоянно называть плохими словами то он таким и станет? И Наоборот.

Если называть плохими словами он начнет отчаиваться, если только хорошими, то зазнается
Наталья Юрова
Наталья Юрова
57 259
Лучший ответ
не факт
Конечно нет, плохим станет тот, кто эти слова говорит!
Elnura Arapova
Elnura Arapova
72 253
Влияние будет в любом случае )
На это рассчитаны все пропаганды и рекламные продукты зомбирования )
Дарья Паркина
Дарья Паркина
73 596
еще и как станет
Так оно и есть, постоянно занижая самооценку человека, он становится таковым.
Либо будешь всегда ходить с синяками!
Юлия Лайдыкер
Юлия Лайдыкер
58 999
смотря, какой человек... но по большому счету, да, для большинства так и будет, ибо в психологии это называется социальное конструирование (через слова, через мысли... мы формируем почти все)
Ольга Зайцева
Ольга Зайцева
96 115
Наталья @@@ психология вообще не наука, все случаи индивидуальны
Sobaki laut ...
Енто даже не аксиома а проклятие... 100 раз скажи СВИНЬЯ и он захрюкает... Вот только КОМУ ОТ ЭТОГО ЛЕГЧЕ???
*** Настёнка ***
*** Настёнка ***
93 589
Не стоит никого называть плохими словами. При низкой самооценке она упадет у человека еще ниже, И уж тем более нельзя ни в коем случае это делать по отношению к детям. А главное, на мой взгляд, не судите и не будете судимы. Наши мысли, слова могут материализоваться и вернутся нам бумерангом. С Новым годом!
Главное шоб это не внушил себе сам человек, тада всё будет нормально!!
Maria Druk
Maria Druk
65 317
да... ему просто нет смысла становится лучше...
...если бы было все так просто... но слова, конечно влияют, если серьезно...)
Dasha Veselova
Dasha Veselova
90 577
Скажи человеку сто раз, что он - свинья. На сто первый раз он хрюкнет. И наоборот...
Галина Ерёмина
Галина Ерёмина
64 147
нет, не слова сильны, а интонация.
Asuna Michiko
Asuna Michiko
79 818
Если у вас сильная энергетика, то он заболеет, вам же бумерангом вернётся по-любому.
Ольга Малова
Ольга Малова
90 826
Кто обзывается, тот сам так называется. Если меня обозвали, то этот человек перестает для меня существовать, пока не извинится. С Новым годом!
От характера врождённого зависит.
Людмила Тен
Людмила Тен
66 568
ну, если следовать данной логике, то на мне клейма не где было бы ставить, после "воспитания" папеньки.
когда терпение выслушивать чужие доводы о себе кончится, то вполне вероятно станет иным, не факт что плохим, просто другим
Марина Я
Марина Я
60 490
Если это с вами делает близкий человек, словам которого вы доверяете, то да.
Ольга Грищенко
Ольга Грищенко
60 460
«Аберрированные люди используют два различных, очень аберрированных метода управления другими людьми.
Первый состоит в принуждении другого человека делать в точности то, что от него хотят, с помощью механизма контр-обвинений и лишения дружбы и поддержки, если не будет немедленного повиновения. Другими словами: «Делай то, что я тебе говорю, иначе я не буду твоим союзником». Это откровенное господство, доминирование. Кроме того, это сопровождается гневом, прямой критикой и обвинениями, а так же другими механизмами, чтобы подавить человека, умалить его и заставить подчиняться.
Второй метод можно назвать господством посредством «нуллификации». Этот метод осуществляется скрытно, и часто человек, на которого он направлен, остаётся в неведении, и лишь осознаёт, что глубоко несчастен. Это метод господства труса. Тот, кто им пользуется, чувствует, что он меньше человека, на которого направлен этот метод, и ему не хватает честности и мужества признаться в этом самому себе. Тогда он начинает, подобно термиту в Калифорнии, подгрызать фундамент, чтобы «уменьшить в размере» другого человека, пользуясь мелкой критикой и придирками. Ищущий господства наносит тяжёлые точные удары по гордости и способностям своей цели, и в то же время, если в какой-то момент его цель бросает ему вызов, человек, использующий этот механизм, начинает утверждать, что он делает всё исключительно из желания помочь и по дружбе, или полностью отрицает то, что было сделано.
Из этих двух методов второй намного более пагубный. Человек, использующий этот метод, стремится принизить другого человека и двести его до состояния, когда тот полностью попадёт под его влияние, и не останавливается до тех пор, пока тот не будет приведён в замешательство и ввергнут в апатию.
Наименьшим общим знаменателем «нуллификации» можно считать «дискредитацию (обесценивание)». Стремясь добиться своей цели, такой человек «дискредитирует», обесценивает не только личность, но и навыки и знания объекта своих действий. О его имуществе говорится, что оно не так значительно, как это может быть на самом деле. Его жизненный опыт не ставится ни во что. Его внешность, сила, физические достоинства и способности также обесцениваются. Всё это может проделываться так скрытно, что с виду служит «лучшим интересам» человека. При этом якобы стремятся «улучшить» человека, которого дискредитируют».
(из книги Рона Хаббарда «Самоанализ»)
http://www.youtube.com/watch?v=zMLXWq-vg_w
Высшей категорией будет улучшение: человек, используя хороший пример или силу здравого смысла, стремится поднять окружающих на тот уровень, где они смогут принимать участие в его жизненных начинаниях. Это будут уровни 4,0 – 3,0.
К несчастью, поведение субъектов на нижних уровнях Шкалы тонов неизменно понижает тон семьи, коллег, друзей и сообществ, с которыми они общаются. Ниже тона 2,0 у субъекта нет ни причины, ни достаточного воспитания прибегать к другим методам, а понуждение его использовать другие методы только ещё опустит его по Шкале тонов. И по мере опускания он использует методы с тех нижних уровней, на которые опускается.

Так работает нисходящая спираль, воздействуя на окружающее субъекта, на его коллег, друзей, на всё общественное устройство.

Дело не в опасности насилия в отношении семьи или общественного устройства со стороны низкотонного человека. Дело в скрытом введении методов доминирования и нуллификации. Они разрушают конструктив остальных в окружении такого субъекта и постепенно понижают их по тону – едва заметно, но неизбежно.

Общение с людьми, находящимися низко на Шкале тонов, всегда угнетает (депрессия), а продолжительное общение создаёт многие умственные проблемы.
(из книги Рона Хаббарда «Наука выживания», гл. 27)
Elena Puhnyak
Elena Puhnyak
60 193
если сам говорил. то и.... не обижайся на..))) ХмХ
Много людей внушаемых. И говорят ещё, что мысли имеют свойство материализоваться. А уж слова тем более. Так что лучше быть аккуратней со словами. Да и давать характеристики человеку - это лишнее, т. е. нетактично.
Если ребёнка то да.. А взрослый может и в морду дать))))
Ольга Милютина
Ольга Милютина
40 927
Иисуса незаслуженно оскорбляли, но он остался безгрешным и непорочным
ИЖ
Инна Жукова
38 066
в слое твоего мира да, а для других нет.
Надеюсь может загнуться...
Обесценивание непременно порождает отклонения. Но только в том случае, если человек не в курсе (не понимает происходящего). Знающий справится и не примет на себя чужие слова. Ребёнок ещё не может противостоять, взрослому это по силам.
Скажи человеку свинья сто раз и он захрюкает. Человека волевого только закаляет такое отношение и мобилизует все внутренние ресурсы
да станет
Нина Котенева
Нина Котенева
11 173
смотря какой чел
Olya
Olya
10 454
Детская психика моет и не выдержать, а вот взрослый то поймет, что перед ним быдло
Дело не в словах, которыми называют его, а в отношении человека к этим словам... Хотели с психологической точки зрения, пожалуйста...
Юлия Шведова
Юлия Шведова
9 730
Да без этой ерунды ( это о фразе) психологи были бы без работы. Все зависит от условий среды обитания : плохая -разовьёт все худшее, хорошая- наооборот и стержень он давно потерян в людях .
Сильный выплывет,
слабый утонет в дерьме
NS
Natalja Smirnova
7 072
возможно. но только в случае, если человек не знает себя сам, своей природы.
если знает - все бесполезно. уже не работает.
И:
Индира :))
5 857
Думаю, зависит от таких факторов, как внушаемость, самооценка человека, насколько он зависит от мнения окружающих...
Ксюшка Дубник
Ксюшка Дубник
3 113
смотря у кого какое сердечко внутри стучит
Даже у слабого характера может быть твердость, до поры до времени,!!!
А какого человека?
Нина Головко
Нина Головко
1 300
Родители программируют слабого ребенка.. на неудачи, сломают, а сильный все равно сделает, как хочет.. но психика будет подорвана... его поведение будет агрессивным. Маме -папе.. придется ощутить это на своей шкуре, когда ребенок вырастет.
"Кашу маслом не испортишь",хотя пропорции соблюдать всё таки стоит))) А если серьёзно, то похвала лишней не бывает) Ребёнку полезно для уверенности в себе, а взрослому как мотивация. Ну, а здоровая критика, "как масло в каше",хороша в меру и к месту)))
Станет тем кто есть!
Если с детства - может сломать становление личности ребенка. Прививает комплексы - нерешительность, забитость, агрессивность и др.
Больше 50% вероятности, что человек станет таким. Так, как он думает, что он такой и есть.
Ну если человек слабый то станет, иначе же, может подтолкнуть измениться в лучшую сторону. А может быть если оскорблять будешь - в жбан даст, простит и забудет. Все может быть.
я считаю что да.... по себе знаю...
Станет злым
не факт! Если человек обзываеться это не значит что он плохой или таким станет! Нужно смотреть по паступкам и тд!

Похожие вопросы