Психология

А почему горе - ОТ ума, а не БЕЗ ?..

Светлана )))
Утрирую. Люди бывают разные : не очень умные, умные и ещё умнее.
О первых говорить не будем (не интересно) , пусть живут.
Умные в главном думают о себе (интроверты, по Айзенку) , их мало волнует мнение других – им редко бывает стыдно или больно от последствий для других принятых ими решений : кто же себя представит не правым и виновным ???Они руководствуются СВОЕЙ корыстью, но не чьей-то болью (и потому они, как правило, действуют бездумно-бесстрашно быстрее) .
Умнейшие в первую голову думают о других (экстраверты) – им бывает и больно и стыдно от того, что случится с другими при реализации их решений-поступков. Поэтому они руководствуются сомнениями, над выбором из которых требуется размышлять – а размышлять сможешь только если у тебя достаточно ума.
Это об экстравертах говорил Грибоедов – как о человеках с самым человечным умом (горе ОТ ума…) , не отрицая, в принципе, что у других он, ум, тоже есть, но – меньше (горе БЕЗ ума – по Вашему выражению) .
Это - полюса, жизнь, как правило, большинству нормальных людей подсказывает золотую середину.
Ольга Стельмахович
Лучший ответ
потому что с без-получается БЕЗумие....
это вам надо в 8 класс обратно, Там Грибоедов всё подробно объяснил! ) или у вас был плохой учитель литературы!?)))
меньше знаешь - крепче спишь))
Saltanat_Kanat Kusabaevi
Потому, что то, что сделано с умом используется часто без ума.
Valja Lohina 1).Сказанное Вами - сказано с УМОМ! Именно поэтому,
2).Вы никогда НЕ получите ЛО от автора вопроса!!! Спорим???
3). :)
....потому что интеллектуально независимы только гении и.... дураки....
Дурак - он всегда счастлив, горя не знает.
Mariya Kossomovskaya
Возможно когда совсем БЕЗ УМА, что горе, что радость всё едино, эмоции на нуле почти или на мах. cвоего
Много знаешь-хуже СПИШЬ. хуже СПИШЬ, больше ДУМАЕШЬ, больше думаешь- больше ,,ОГОРЧАЕШЬСЯ,,!!
Это как в старой притче: ...не верь самому себе.. .
но я считаю, что в беде, лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
Ненужные мысли приходят в умную голову всегда неожиданно, вот горе то!))
Потому что .. чем бОльше Ума = тем Меньше средств к существованию.
А БЕЗ ума-нет горя. Нечем понимать, что есть горе.
*
*** Елена ***
Любое горе бывает от ума: или от его избытка, или от недостатка.))
потому что когда нет ума, люди не понимают всей трагичности происходящего....
Лена Осина
Моя БЕЗумная мать счастлива тем что у нее "все есть" и у нее нет ни каких забот и обязательств. Если бы ей дать хоть малую толику ума она бы ужаснулась тому горю которое ее постигло после того как она отказалась от сына и внука
Saya Love L()\/e
без ума нет сознания .
хорошо когда умный постигает новый уровень и может менять ситуацию к лучшему.
и горе отступит и радость появиться . мудрость - великая сила..
Ольга Ковина
а без ума полное счастье
Svetlana Uzefovich
Помните как Адам и Ева съели яблоко познания и что получилось?
Ум сравнивает все вокруг и первый вывод который он делает-это лучше и хуже, то есть гордость а где гордость
там не счастья.
Lina
Ксения Красина Когда они яблоки ели не помню, помню что съели плод.))))
Потому что енергия ума направляется на то, например, как заработать много денег обманув при этом много своих соотечественников и избежать наказания за это.
1.ответ в самом произведении ижизни автора

2.БЕЗ ума можно даже в олитики податься и прожить всю жизнь неплохо
Катя Кошелева
БЕЗумец не сможет отличить горе от счастья.
Умных людей не так много. И они одиноки. Собственно это классик и имел ввиду. Умный отвергается толпой, так как невольно противопоставляет себя ей. А одинокий и отверженный не может быть счастлив. Вот и горе. А дураки, наоборот, сбиваются в стаи. И то, что они вместе даёт им чувство силы и своей правоты. А чувствуя силу, правоту и поддержку себе подобных, человек вполне удовлетворён своей жизнью.
без ума нет бытья, а потому горе - От ума
Yuliya Abdukhalikova
Часто повторяемая глупость со временем превращается в бесспорную истину!
Анна Сушкова
Каждая голова должна иметь "очистные фильтры",а если их нет, надо искать проблему в характере. А тогда уже можно определить от чего горе, от ума или без оного )
Настоящих больных не в счет... .
бывает от всего
Karlygach Asanova
Замарачиваются от большого ума.
Созвучная метафора..
Елена Любимая
без.... выдаёт от....
*****ленусик *****
потому что УМ ХОЛОДНЫЙ не ум, а СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО
Это Я Волна
Это когда ум не востребован системой. Ведь правят БЕЗы
А без ума не поймёшь, горе это, или нет
Вика Волощук
чем больше знаешь, тем чаще теряешь интерес к жизни, человек по природе первооткрыватель
умничают много
Ирина Лапина
ум многому мешает.
Да это стереотип все горе от неумения владеть своим умом
без ума о горе вообще не думают... как и о всеобщем счастии.... А вот когда с умом подойти.... эт точно горе, быват, что для всей планеты сразу
1).Чем МЕНЬШЕ знаешь - тем ДОЛЬШЕ будешь жить! А
2).если НИХРЕНА НЕ ЗНАЕШЬ, то - будешь жить ВЕЧНО и только в РАЮ!
3).Это, наверное, Закон жизни, установленный самим Богом! Наверное, Закон! ..Ибо:
4)."Почему тогда Иисус себе в ученики_АПОСТОЛЫ выбрал совершенно БЕЗГРАМОТ-НЫХ рыбаков и прочих? " ...
5)."Почему Бог любит даже тех людишек, которые его - Бога - прославляют БРЕХНЕЙ и НЕВЕЖЕСТВОМ? "
6)."Почему Бог НЕ любит слышать о СЕБЕ самом ИСТИНУ, если некоторые ИСТИННЫЕ делишки Бога выглядят, как "мерзость на святом месте"?" ...
7).То, что я здесь написал, и есть яркий пример того, как можно найти горе на ровном месте, если у тебя есть хоть чуть_чуть размышляющего УМА!
Laresa Muranova
Я так понял коментировать названия; горе от ума, имеется в виду сравнение среднего ума с болле высоким которий видит некоторие вещи и положения по другому и высказывания их другим не нравится и подривает авторитет, а иногда и волнения в обществе, по этому человеку ставлят модератор заносят вирус и устраняют физически, тоесть, с покон веков умы уничтожали, потому что они розоблачали ложь, и видили новое и прогресивное
"""vetik """
Кто умножает познания тот умножает скорбь.

Книга Эклессиаста или проповедника.
Сказал бы да писать много.
Много ума - тоже плохо )
Для России в целом жизнь - это "Горе без ума",
для ее выдающихся представителей,
опережающих общество "Горе от их ума"
Пример: Дети с синдромом Дауна не глупые, они всегда улыбаются, не вникают в то, что и нам то по большому счёту на фиг не нужно! Честно, я им завидую доброй завистью! И вот Р. Ошо классно так всё объяснил, почитайте, советую!
Ну хз
если без ума.. . то человек просто раб.. . он просто существует и ему не надо ни о чем думать.. . он смеется над ущербным и смотрит снизу вверх на больших и сильных.. . ему жить легко. человек, умеющий мыслить, рабом не станет, даже если сильно захочет.. . он слишком много понимает в этом мире и часто бесполезен для него...
отсутствие интелекта вовсе не обременяет даже наоборот, а вот знания накладывают на личность определённую ответственность за свои и чужие мысли и поступки как правило! )
слишком умным быть вредно!