Психология
Вопрос конечно же не нов, но почему горе от ума, а не наоборот?
Потому что Чацкого его ум и сгубил. Чрезмерный ум всех губит. Никто общаться с умными не хочет, поэтому они одиноки. Общих интересов нет с ними.
Возможны оба варианта.
Высокомерие некоторых шибко умных посещает, вот и начинают чудить. :)
Набор бесполезных в практике знаний противоречат друг другу.
Иногда и ум от горя,
И никто о том не спорит,
То, что надо одолеть,
Заставляет нас умнеть !
И никто о том не спорит,
То, что надо одолеть,
Заставляет нас умнеть !
человек - зверёк стадный.... одиночество его удручает...
это тебе надо с 1917 года объяснять но это бесполезно. По истории это в школе проходили но ты не поняла
простое наблюдение, увеличение знаний вызывает гордость и чрезмерное любование собой. это как бы раз. а втрое, когда знания приводят к долгим размышлением и заходишь в такие дебри... и понимаешь, что знаний то мало. и третье... бывает так тяжело от понимания происходящего и понимания что руководит человеком.
Ошибся Александр Сергеевич.
Горе от Бога, а не от ума.
Горе от ума это тупик! В этом месяце делали мне гадость без причин, за то что я не русский! Зарплату получу не полную причем уволен, за то что новый админ не любит нерусских. Такое у меня много раз случилось увы. Но я не сдамся!!! Буду принимать что относятся ко мне не справедливо за то что я не русский, но не буду думать об этом часто. Ум надо чтобы предвращать проблему а не создавать♡♡♡
Грибоедов гением был, не каждый сможет связать вместе беду и разум, да и то что в одно время с Наполеоном жил так это случайность.)