Психология

Вы поняли почему горе от ума?

1. многие Знания, часты печали.. . (это по теме вообще)
2. . от ума - заболотились чувства и снобизмом мозги заросли (это если Вы про Чацкого)
Счастлива(Я)_ Deвчонka=)
Лучший ответ
много ума - хочется знаний. а много знаний - много печали. значит, много ума - много горя
Юлия Фомина
Меньше знаешь, лучше спишь.
Ольга Лещенко
Горе не от ума, а от тех, кому ум противопоказан.
В наше время счастье тоже не всегда выпадает на долю людей умных, мыслящих, а зачастую “везет дуракам”..
В самом деле, разве возможно горе от ума? Чем больше ума, тем лучше. Тем счастливее должен быть носитель ума и общество, в котором он живет. В нашем случае если человек испытывает горечь разочарования и “мильон терзаний”, а общество смеется над ним. . И действительно горе от его ума потому, что общество его не поняло, не признало и сочло опасным его ум, порождающий новые идеи, неприемлемые светом, как ненужные, неудобные, непрактичные и даже опасные для данного общества. Большому уму нужно большое понимание и признание!!!! И тогда будет счастье от ума и спокойствие, а не страдания или, терзания. Человек очень умный.. может быть несчастлив, потому что не понят... обществом!
Юлия Царенко
Хм.
Есть такое выражение: больно умный!
И когда оно идёт в ход, то уже горем попахивает.
Надо немножко соображать, где находишься и перед кем распинаешься. Слова подбирать.
Korinna Enikeeva
Евгения Плотникова речь не о больном уме
больше ума, больше амбиций, далеко идущих планов
Alina Novgorodskaya
Нет ума - нечем и горевать!
Алла Старк
Да.
Nazik Gadaev A