Психология

Почему горе, трагедия (смерть) одних сплачивает в семье - других, наоборот, делает чужаками?

Ирина Маркова
В первом случае-была настоящая семья, во втором-просто, делали вид, а жили, чужие-друг другу.
К5
Кристина 555
Лучший ответ
Каков поп, таков и приход...
Настоящих близких людей Горе сближает, но не всегда! особенно если человек умер не своей смертью! ..тогда предпочитают об этом не говорить вообще. Есть хорошая книга на эту тему "Мое молчаливое горе", где я нашла ответы на свои вопросы...
Межличностные отношения после смертью всегда сложные, особенно если встает квартирный вопрос или другое. Надо научиться прощать друг другу и смириться с уходом - это очень трудно...
Елена К
В горе людей объединяет умение сострадать и помочь, а у кого больше занимает место материальная выгода, наследство.
В одном случае люди ...
Зависит от того, какие взаимоотношения были в семье. Если глава семьи смог создать семью, то после его ухода семья так и остается семьей. А если это просто совместно живущие люди и все держалось только на нем, тогда происходит отчуждение
Интересует? - посвятите себя этой теме... на всю оставшуюся жизнь...
Она большая и непредсказуемая, на мой взгляд...
не получилось по справедливости поделить богатства после горя или получилось..))
Горе - хороший индикатор для отношений, проверка на серьёзность чувств. Мелкие страстишки не выдерживают испытаний. Настоящие чувства ничем не испугаешь.
Ioana Suvorova
Всё зависит от роли умершего в семье. Если на нём держалась семья, то ничего удивительного, если после его смерти начался разлад.
A)
Araika*** )))
...горе, трагедия, смерть никого не сплачивают - и никого не делают чужаками.

Сплачивает общее преодоление; а неспособность преодолеть - отдаляет.
Галина Осипова
каждый человек по -своему переживает как радость., так и горе (((
разная реакция на раздражители, психотипы разные, факторов тьма)
Glucklich Verstandig
всегда, разбивает ..не сплачивает
какие отношения в семье были ДО - то и набирает тенденции ПОСЛЕ, как правило...
когда уходит главный член семьи и после этого семья рассыпается. значит все держалось на воле и авторитете ушедшего члена семьи.. своего рода диктатура...
если семья сплачивается. значит, ушел не самый главный, а любимый и незаменимый, поэтому каждый член семьи старается своими качествами характера и умением восполнить эту потерю... общими усилиями, как бы, воссоздать ту атмосферу, что была при том человеке, что ушел...
Viktoriya Tomashova
Потому что люди разные
Жаным Dilya
Пока народ сплачивали вожди от Ленина до Андропова была одна жизнь, а когда пришли либералы - наступила другая. Разбегаются те, кто подчинялся силе, а не идее. Сплачиваются продолжатели идеи.
Катя Смирнова
Вы сами ответили на свой вопрос! "смены ролей в семье"
Правда все равно рано или поздно всплывает наружу
Те, кого не сплачивает, насамом деле никогда и не были сплоченными. Лишь видимость создавали
Тамила Минаева
Это зависит от контекста... если папан занял денег и отнес их в МММ ох как это сплочает.
Nadya Taylor
Чтобы отледить такую динамику нужно знать исходные данные - как складывались отношения между конкретными людьми в течение всей их жизни.
я думаю, люди вырастают и понимают что то для себя, что ничего не связывает более, ничего общего, ни общих интересов и вообще пофиг на этих людей. Тот, кто их связывал, больше этого уже не сделает, т к не было связи, были навязанные отношения, а теперь и фальшивить не надо, всё встало на свои места. а в др случае конечно всё не так пессимистично, там всё было и есть настоящее и беды делятся на всех как и радости, потому что все др др близкие от слово близко и родня.
кто знает, наверное, черствые все, если становятся чужими
чем меньше остаётся родных и близких, тем сплочённее становятся, особенно осознаётся после потери самого близкого родного человека -это мать и отец, как стержень в семье, а остальные только ветви которым нельзя обломиться.
Dana *
Узнаешь скоро.
Юлия Таций
щас.. все быстро исследования проведем и вам итоги сбросим
)
Юлия Киселева
Ё-моё,ну это же всё индивидуально. Все люди разные, соответственно калейдоскоп взаимоотношений так разнообразен.
Lilia Cravet
в семьях -где ценят всех
там боль общая т. к. теряется ценное
.
а там где эгоизм лидера или любимчики -
там новая грызня за место под солнцем
Zarina Erova
Это все зависит только от отношений внутри в семье. И дело ни в одном человеке, который ушёл (просто, или в мир иной), а в отношениях к друг другу все время. Не бывает, что в искренне любящей семье люди становятся чужими. Наоборот. А вот где все построенно на лжи (просто чужим глазам это не видно), после ухода Главного члены семьи начинаются терки, ссоры, дележки и тд
Потому что люди разные... Одни люди считают нужным родниться, а другие-наоборот. Зависит это не только от самих людей но и от обстоятельств. Например: когда был живой мой дед, вся родня к нему ходила и благодаря деду я будучи маленьким часто общался виделся со всеми своими двоюродными братьями и сёстрами. Но когда дед умер-половина моих двоюродных братьев и сестёр ушли навсегда из моей жизни-то есть не роднятся со мной. Это усугубляется и тем что мой отец необщителен с их отцами-его родными братьями.
Род потому что.. для чего всё здесь, если ты не часть рода! случившееся напоминает о главном!.. ушедшие перекладывают родовую опору на следующих и, если это не проговорено традициями, то начинается раздрай, но не наследства, а духовной ответственности старшинства.. это очень ментально важная вещь для семьи-рода, ведь патриархи должны быть признаны другими членами семьи и дело не в материальном
Luda Belenkaya
Мы можем убежать от обстоятельств и людей но мы никогда не убежим от своих мыслей и чувств. Если человек который сплачивал семью "ушёл"он сплачивал вас на духовном уровне его нет и духовности нет, и вас сплачивать некому. Все родные собирались к нему, после ухода кто вас сплотит.?
всё просто, у нас с тобой общий друг, но наши отношения так себе, этот посредник умер и нам нет смысла больше общаться
Sajida Tohtihodjaeva
Скорее всего и до трагедии не были близки, потому и не сплотились. Следующий по значимости не смог вступить в свои права.
ЗАВИСИТ ОТ ТЕМПЕРАМЕНТА ЛЮДЕЙ
ЕСЛИ МЕЛАНХОЛИКИ, ТО ПОСЛЕ ЗЛОБЫ НАЧИНАЮТ ЖАЛЕТЬ
ЕСЛИ ХОЛЕРИКИ, ТО ССОРЯТСЯ ВЕЧНО
Не делает чужаками, и были чужаками, причем настоящими чужаками, если даже смерть близкого не сплотила.
Не во всех семьях готовы помочь. Я это так понимаю.