Психология

Зачем человеку нужно познать самого себя?

человек есть микрокосм, содержащий в себе весь Макрокосм
(как это не парадоксально)
и кажущаяся бесконечность окружающего нас мира (космоса)
находится внутри каждого. .

если развитие сознания "пришло" к состоянию поиска себя в бесконечном,
то именно пристальный взгляд в себя-внутреннего откроет "завесу",
а убирание наслоений-накоплений прошлого сделает эту "картину"
более чёткой... (ты и вселенная: "один на один","Я и ОНА-ОДНО")...

телескопы не приближают к истине.. .
через познание себя-познаЁшь мир (весь). .

"ADDENDUM."Познай самого себя",-сказал дельфийский оракул. Это-Ключ к Мистериям. Чтобы познать себя, нужно осознать неразрывную связь нашего низшего и божественного Я со всеми другими Я во Вселенной.
Иначе говоря, мы должны постичь Бога в нас, познавая взаимосвязь между Высшим Я и тем, что называется личным сознанием или умом. Нам необходимо познать семь планов и состояний сознания, на которых мы пребываем. Это физический, низший астральный, высший астральный, низший ментальный, высший ментальный, план Буддхи, или чистой духовной интуиции, а также аурический, или синтетический духовный, планы. Им соответствуют следующие состояния сознания: бодрствование, граница сна, засыпание, сон, психическое, высшее психическое и чисто духовное. Если мы хотим познать себя и узреть Бога в нашей душе, мы должны знать и различать цвета, звуки, силы, чувствования, принципы и т д., соответствующие этим планам и состояниям сознания. Тогда и только тогда будет раскрыта тайна сознания. Поэтому добросовестный ученик должен исследовать, анализировать, изучать взаимосвязь происходящего в его сознании на любом плане. Каждый знак, каждое сновидение и фантастический сон, видение, впечатление являются проявлением внутренних сил и должны быть тщательно исследованы. Нужно обращать внимание на всё,происходящее в сознании. Когда мы лучше поймём силы, действующие на различных планах нашего сознания, то найдём точки соприкосновения с ними и расширим горизонты нашего ума и души... "
Учитель Илларион "Учение Храма"(1898г)
Анастасия Баженова
Лучший ответ
чтобы руководить своей жизнью.
открыть резервы, которые заложены в нас.
Анар Ержановна
чтобы понять чего ему надо от жизни
Анна Парфёнова
Всё то же любопытство и природная живость ума...
Лилия Секишева
чтоб познать всё сущее
Anoli Lioness
Что бы победить себя.. .

Если хочешь победить весь мир, победи себя. Федор Достоевский "Бесы"