Чем спор отличается от дискуссии? По моему в дискуссии люди делятся своими точками зрения и готовы принять если не истинность чужой точки зрения, то по крайней мере признать за ней право на существование, либо достаточную аргументированность чужой позиции. В споре же важно только одно - доказать свою правоту и своё превосходство над другим человеком. "Спорщик" в принципе слышит только себя, ему зачастую вовсе не интересно мнение собеседника, он исходит из тезиса "есть две точки зрения - моя и ошибочная"))). Именно поэтому так сложно бывает общаться с "истинно верующими" людьми на темы, касающиеся вопросов религии, веры. Дискуссии способны в некоторой степени расширить наш кругозор, отточить "остроту и живость ума"... споры же способны только укрепить наше эго. Как избежать спора? Если Вы убедились, что собеседник Вас "не слышит" (обычно на это не нужно много времени) то прекращайте разговор.. . он бесполезен. К тому же, раз высказываемая спорщиком точка зрения существует.. . то она также имеет право быть, хоть на Ваш взгляд и является ограниченной, или ошибочной. Оставьте этого человека... зачастую жизнь - лучший учитель, и посмотрите внутрь себя.. . если Вас так сильно эмоционально задело поведение Вашего оппонента - нет ли и Вас самой той же самой "упёртости" в какой то степени?
P.S. Жаль, что больше никто пока не пожелал ответить на этот Ваш вопрос.. . не люблю, когда мой ответ является единственной точкой зрения)))))
Психология
что легче вести дискуссию или спорить? как не перейти на спор?
попытатся почувствовать собеседника.