Психология

В каком случае вам интересно вести дискуссию

с человеком, чье мнение сильно отличается от вашего, и когда - НЕинтересно? (я не о случаях клинической грубости или непримиримости и не о банальном неумении себя вести:-)))
Людмила Фырфа
Это определяется равновестным уровнем собеседника. Его светом.)
Аида Отыншина
Лучший ответ
Ириночка, я веду с человеком дискуссию лишь в том случае, если посмотрю, что он умный, а не как некоторые, неадекваты!!!
Im My Own Boss
Дискуссию интересно вести с человеком, к которому ощущаешь душевное сродство. От него не ждешь укола, подвоха. С ним вольно обменяться шутками. Дискутировать лучше в свободном, расслабленном состоянии души и тела. Приятно напряжен только ум. В противном случае обмен мнениями быстро превратится в спор, а то и вовсе - интеллектуальное противостояние.
спор вообще штука глупая и бесполезная. никого не интересует чужое мнение.
в случае крайнего фанатизма -неинтересно.. Остальное можно пережить
Alexandra Kohann
В том случае, когда моё настроение к этому располагает. Когда у меня хорошее настроение, я проще воспринимаю многие моменты, даже мнение, кардинально отличающееся от моего. Грубость, конечно, напрягает, но если на неё не отвечать грубостью - легче вести диалог)))
Интересно, если узнаю что-то новое, а не интересно, когда все время об одном и том же, т. е. жевать уже пережеванное.
Ника Ким
Когда оппонент разговаривает со мной на одном языке и опирается на известный источник. А не интересно, когда человек сам до конца не понимает предмет, но пытается убедить.
Скажу банально и откровенно -- с тем, кто со мной согласен. А в этом случае спор вообще не спор, превращаеться в обмен взаимными комплементами.
А дисскуссия поглощает душевные силы, которые можно употребить с пользой. И вообще, мало стрессов в жизни?
дискуссия интересна, когда оппоненты слышат друг друга и уважительно друг к другу относятся.
удовлетворение получаешь от дискуссии и в том, что еще больше утверждаешься в своих позициях, и в том, что можешь оценить человека, имеющего другое мнение.
как в шахматах: или выиграл или красивая ничья.
Когда собеседник грамотен в вопросах дискуссии. Если же я не разбираюсь в сути, то с удовольствием поучусь. Но это уже не дискуссия.
Ну в первую очередь это кончено вежливый тон.
Когда приводят доводы о своей точке зрение не просто с головы а подтверждают фактами. При этом задают такие вопросы что бы я мог напрячь свои мозги