Психология
В чем , по-вашему, проявляется
ВЫСОКОМЕРИЕ? Например....
По-моему, главная причина его в ходе нравственного развития личности в обществе. Многие люди стремятся занять положение "выше",но если это трудно, они соглашаются с положением равных, но почти все сопротивляются позиции "ниже". Те, у кого развиты нравственные установки на справедливость и благородство, обычно не претендуют на позицию "выше". Нравственно развитая личность, даже занимая высокое положение в обществе, не стремится к личностной позиции "сверху", а старается общаться с окружающими с позиций равенства.
Очевидно, во многих случаях проявление высокомерия как внешняя компенсация отсутствия внутренних достоинств, внешняя уверенность компенсирует внутреннюю неуверенность.. .
Кроме того, есть и высокомерие врожденное, человек не совсем виноват если он получил такой "грех" по наследству.
И это явление довольно естественное с точки зрения Психологии. У любого человека часто проявляется желание превосходить окружающих по некоторым свойствам личности, в тоже время, не соглашаясь с их правом на превосходство в других областях и по другим свойствам. Отсюда он старается везде и всегда быть выше и лучше.. .
В общем, на мой взгляд, нужны понимание причины высокомерия и терпимость к его проявлению.
во взгляде
" я не такой как все"" я особенный"" я удивительный"
Ты не поверишь: в заниженной самооценке того человека, который говорит, что с ним обращаются высокомерно: -)
В некоторых трудно обратимых и болезненных изменениях фигуры, вызванных желанием взглянуть на ВСЕХ свысока...:))
в демонстрируемом чувстве собственного превосходства над другими, сопровождаемое обычно их унижением.
Если человек ВЧЁНЫЙ посмотрит на другого ...невчёного ...то он ему представится таким маленьким - маленьким, как, пардон, мышь ...или крыс ...
Людмила Соколова
Как-то непонятно....
Оно, как и глупость, всегда на виду. Скромность позавидует:))))
В завышенной самооценке и, иногда, в хамстве.