Психология

Обидчивость-это способ снять с себя отвественность за происходящее?

Это выражние неприятия мира, ситуации и т. д.
Афиширование притензий.
Екатерина Липень
Лучший ответ
Я считаю, что обидчивость есть реакция на несбывшееся ожидание.. Как правило, это - сожаление о том, что кто-то или что-то повело себя совсем не так, как мы ожидали, надеялись или верили. Обида происходит от того, что мы наделяем кого-то или что-то ответственностью за то, чтобы события развивались именно так, как мы хотим. Делегируем ответственность. Причем - что самое главное - обычно не сверяясь с тем, готов ли тот, кому мы делегируем, ее принять, хочет ли он этого и может ли.
И человек испытывает обиду, т. е. жалость, сочувствие, СОСТРАДАНИЕ к себе. При этом ответственность за наше страдание и наше действие, то есть сострадание, мы всегда перекладываем на другого человека – на обидчика.
Татьяна Шибко
Наталья Гаврилова то есть сострадание к себе и жалость к себе это ОБИДА?
ну во-первых обидчивость бывает быстрая и "долгоиграющая"
нет людей которые совсем не обижаются.. . ведь сначала так жалко себя - обидели же)) )
а вот долгая обида говорит о не желании человека понять что обиду он носит в себе как напоминание о том что обидчик - сильный человек.... иначе не было бы обиды... поэтому любая обида - это слабость человека... слаб человек) ) что тут говорить
свидетельство недоразвитости личности...))))
Наталья Гаврилова а что такое развитость личности? какие критерии, параметры, признаки?
Если челочек никак не может решить проблему, он обижается. Если человек на тебя обиделся - это тебе наказание. А кому нравится когда кто-то на тебя обиделся :)
Mona Liza
Наталья Гаврилова ничего непонятно. кто-то не может решить проблему, из-за этого обижается на тебя, а тебе это наказание?