Психология

По каким причинам люди останавливаются, сделав первый шаг в правильном направлении, почему не идут до конца ?

если доминирует личная мотивация, то цель бывает достигнута... даже если неблагоприятные обстоятельства...
Ольга Подгурская
Лучший ответ
Рауана Есполова Как то несколько лет назад, в непринужденной беседе, мне один психолог сказал - вся психология в побуждающих мотивах людей. Тогда это высказывание показалось несколько преувеличенным. Но спустя время начинает создаваться впечатление что если он был и не абсолютно прав, то весьма близок к истине.
Если бы знать где оно-правильное то направление.. Тогда бы точно до конца все шли..
Рауана Есполова Люди поэтому и делятся на тех кто ищет знания и тех кто блуждает делая случайные шаги в своей жизни. И тут получается что все в руках самого человека.
То же стечение обстоятельств, случайность, внезапный испуг (самый долгий) ,да много .Преодаление трудностей трактуется часто не так у многих и у каждого они свои, как и силы
Рауана Есполова Неужели ничего нет общего. Общее то что все есть люди, и все, этим общность и кончается ?
сомнения одолевают
Fariza ***
Рауана Есполова А что если призвать их к порядку (со-мнения, сопутствующие мнения), как не в меру расшалившихся детей, или как слишком эмоциональных членов садово-огородного кооператива на их ежегодном собрании ?
Они не уверены - правильное-ли оно на самом деле.

Муки сомнений.
Но только не для меня.
Olya Vagner
Рауана Есполова Спасибо Георгий, это одна из главных причин, но ведь человек после каждого шага может оценить ближе ли он стал к тому к чему стремиться. Вспомните детскую игру - горячо-холодно. А если человек сделал хотя бы один шаг навстречу неизвестности, у него уже есть опыт преодоления своего страха.
ждут дальнейших указаний)
Рауана Есполова И это правда, к счастью таковы не все люди.
Думаю, что это просто пауза.. . временная приостановка, для набора сил, ведь правильный путь это реализация себя, своего потенциала… и возможностей. Это уже рывок на продолжительное действие... -))
Рауана Есполова Да, так бывает, как у Талькова - "Облегченно вздыхают враги, а друзья говорят устал. Ошибаются те и другие, это привал". Спасибо, с Ув. Ю.
Анастасия Степаненко Вот и музыка прилушила свой ритм на ощущения, до еле уловимого марша души...
Анастасия Степаненко Ваш баритон я уже слышала в прошлой серии про искренность, не чего так голос! Не пойму только, в чем баловство мое.
Если бы все шли в правильном направлении, то места на этой узкой тропинке не хвалило бы и малой части населения ...и мы никогда не узнали, что находится в конце других дорог.. ((( а наши глупость и неправильные направления порождают Опыт, опыт порождает Мудрость... есть с чем на Тот Свет собираться..)))))
Очень сложно сделать шаг и идти в правельном направлении!
Огромен соблазн свернуть на кривую тропинку где все кажеться проще, однако это не так!
Чтобы идти в правельном направлении нужна сила воли, мужественность, несгибаемость. Упертым человеком нужно быть! imho
Рауана Есполова Я бы добавил еще и умение ориентироваться на местности. С Ув. Ю.
Только сомнения и страх не дают добится успеха.
Римма Ерченко
Рауана Есполова Мне кажется бесстрашию и решимости нужен третий попутчик, штурман или рулевой если угодно.
страх неизвестности
Рауана Есполова Но первый шаг уже сделан (в вопросе об этом прямо говориться), а значит страх был побежден хотя бы один раз. Неужели победа не увеличивает силы победителя ?
Конца нет, каждый конец-это начало другого конца. Ахилл никогда не догонит черепаху, движения нет. Так не будем же повторять его ошибку!
Рауана Есполова Все в Вашем ответе могу принять, за исключением одного. Ахилл догнал, догоняет и будет догонять черепаху, сколько бы раз старое соревнование на беговой дорожке не воспроизводить заново. Задача Ахилла и черепахи давно решена. Мне кажется если из Вашего ответа убрать ссылку на Ахилла и соответственно местоимение "его" в последнем предложении, получится прекрасный ответ на вопрос. По своей форме он ничем не уступит апории Зенона, но будет иметь то замечательное свойство, что до сих пор не разрешен.