Психология

Есть ли жизнь без страданий и боли?

Useless
Есть конечно, несколько дней назад докатила до загородного домика нашего местного падре. . тишина- красота
ну говорю себе: вишь как все удачно, подумай о душе, о прекрасном. .
села возле прудика. . 5.. 10... 15.. секунд
не переключается голова, вижу там камни тиной поросли, рыбки какие то некормленные, там лилии пожелтели. .

пока свою башку не включишь на позитиф, будет больно и будет гадко, ни время, ни место не делают счастливым.
***нина*** ***нина***
Лучший ответ
Но не у нас.
Все идет из головы. Потому, страдать, жалея себя безмерно и бездействуя, или понимать смысл каждой ситуации, осознавая свою ответственность в собственной жизни, качественно меняться и самостоятельно исправлять её, - это выбор самого человека.

А кто сказал, что жизнь дана
Лишь для того, чтоб в ней испытывать
сплошь разочарования?
Познать всю боль Миров
И страх сомнения,
И бед себе в ответ лишь ожидания?
И это будет отработкою грехов…

Кто так сказал,
Не ты ли, Человек?
Тогда ты обречен страдать
Весь свой отпущенный
Для осознания жизни век.

Да. Мы играем в этом Мире
Каждый свои роли:
Один – Судья. Другой – Ответчик.
Иль Истец.
А третий – их Свидетель поневоле:
То соучастник, то слепой прохожий…
Все выбор делаем, как верим
И как можем.

Но можно радость испытать
От творческих решений
Своей задачи,
Сполна вернув долги Судьбе,
Окрепнув и предотвратив себе
Путь в будущем от терний
И лишений.
А заодно в себе Творца познать.

Счастливый человек –
Всегда Магнит Удачи –
И привлекает Благодать.

А можно Духом пасть,
теряя с Богом связь.
И в вечном состоянии
боли находясь,
во всём надеясь на других,
всё более страдая,
и новыми долгами обрастая,
и не решив проблем своих,
так до конца их не осознавая…

Да. Жизнь всегда
Дает сполна нам сдачи:
Невежде и лентяю – тумаки,
А терпеливому и мудрому –
Решение задачи.
И Балом правят все же
Эти чудаки!
Влюбленный в жизнь,
Довольный человек –
Сам по себе Магнит Удачи!
где то )))))))) за пределами этого мира))))
Хава Гадиева
Татьяна Ким Здесь вопрос не в месте, а в долговременности скорее)
Жизнь - есть страдание. Есть причины страданий. Есть состояние, свободное от страданий. Есть путь, достижения состояния, свободного от страданий.
Нету.
даже абсолютно счастливым сумасшедшим причиняют боль, делая уколы...
Сама жизнь есть страдание. путь освобождения от них есть достижение нирваны.
"Все, что страдает, хочет жить... " (Ницше)
Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана. (Ницше)
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими. (Герман Гессе. )

Вам решать какая фраза Вам больше подходит.