Психология

Эффективные способы борьбы с апатией и депрессией не подскажете, если...=>

-такое состояние у достаточно взрослого молодого человека -серьёзный поводов нет (просто ни с того, ни с сего) -расшевелить его на данный момент есть возможность только по ICQ, ибо реально увидеться получится только через неделю. о чём лучше беседовать? Обыденные темы как-то плохо воспринимает. Как поднять настроение? помочь другу очень надо - не могу когда у него такое состояние.
Ольга А
Лина, то, что Вы описали, похоже на биполярное расстройство.
Причина таких расстройств почти всегда внутренняя - рассогласование нейрохимического баланса мозга.
Лечение медикаментозное, очень специфическое. Так как психиатру при лечении депрессии очень важно не допустить перехода в маниакальную фазу. В этой фазе больной отметет напрочь всякое лечение.
Поэтому, уговорить его обратиться к врачу проблематично, так как в фазе подъема друг и слушать не захочет о каком-то лечении, а в депрессивной фазе будет безуспешно пытаться справиться с недугом сам, не доверяя врачам и медикаментам.
Проявите терпение, настойчивость и тактично пробуйте объяснить другу возможность проблемы из-за биохимии мозга, и необходимость поиска хорошего психиатра.
Лизонька Бондаренко
Лучший ответ
Он может помочь себе сам, если этого захочет.
А вы ему вряд ли поможете.
Ольга Наумова
Конечно надо лечиться, это первое. Но есть друзья, которы е тебя постоянно вздобрят, не дают быть одному.
T.... T...
К врачу надо. Постарайтесь уговорить своего друга посетить врача. Да не к психиатру сначала, а к психологу, пусть попробует выяснить причину снижения активности и состояния апатии. Причина есть ВСЕГДА, просто часто сложно ее вычислить. Иногда и сам человек не в состоянии понять, что ему мешает жить нормально.
Сами лучше не пытайтесь "лечить" - можете еще усугубить состояние. Просто поддерживайте с человеком общение на нейтральные или комфортные для него темы, чтобы совсем не "ушел".
Анна Горлатых
полная аппатия
Вероника