Психология

У вас есть какие - нибудь особенности чаепития? В вашей стране?

Конечно! ! Есть ..особенности чаепития в России..) )

Традиции чаепития в России связаны, конечно же, с САМОВАРОМ!!! ) Самовар имеет какую-то притягательную силу, олицетворяет собой домашний уют.

В Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля сказано: "Самовар - водогрейный для чаю сосуд, б. ч. медный с трубою и жаровнею внутри ".
***Глухая тоска без причины
И дум неотвязный угар.
Давай-ка наколем лучины –
Раздуем себе самовар!
За верность старинному чину,
За то, чтобы жить не спеша!
Авось, и распарит кручину
Хлебнувшая чаю душа!
*********************************
Хотя чай пришел в Россию с Востока, это не означает, что до этого Россия пила только водку.. ) Крепкие напитки всегда были в России в почете: варили брагу, сбитень. Чай тоже был, но: из листьев, плодов, кореньев трав, имеющих как лечебное, так и тонизирующее предназначение.
Например, в качестве заварки использовались соцветия иван-чая, листья вишни, мяты, смородины и т. д.

А вот с Востока вместе с чаем КАК ЗАВАРКОЙ пришло .. особое ритуальное действие, своего рода ПРАЗДНИК.
Популярность чая в России очень велика, и связана, прежде всего, именно с традицией, ритулом чаепития... )

ВЫПЕЙ ЧАЙКУ – ЗАБУДЕШЬ ТОСКУ!!! )

Русская церемония чаепития в отличие от восточной, направленной на самоуглубление человека, имеет совершенно противоположную цель: объединение людей, собранных за столом... для откровенной беседы.. )
***САМОВАР КИПИТ – УХОДИТЬ НЕ ВЕЛИТ.
***ЧАЙ ПИТЬ – НЕ ДРОВА РУБИТЬ.
***Смеркалось. На столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая,
Под ним клубился легкий пар…
(А. Пушкин)
***ЧАЙ ПЬЕШЬ – ДО СТА ЛЕТ ПРОЖИВЕШЬ.
***ЗА ЧАЕМ – НЕ СКУЧАЕМ.
***ОТ ЧАЯ ПЬЯН НЕ БУДЕШЬ.

...Да... Мы, русские люди, любим попить чайку... ) Любим мы также угощать вкусным ароматным чаем... разных заморских гостей... )

***ЛЕПОТА... ) А если к чаю еще добавить сушки и лимончик... ) Ух! ! Хорошо!!))
Алла Веселова
Лучший ответ
Алена Шейко получила огромное удовольствие от вашего ответа восхищаюсь вашим интелектом
Феичка, привет
уже так много написали, что добавить нечего :)
тады я тебе про чай по-яговски
на свежем воздухе, чаек с дымком :)
Конечно :
...гости должны хвалить хозяев и чашки, из которых пьют.. .
...восторгаться гостеприимством и качеством недорогого чая... .
...отказываться от лишней чашки нельзя : не еда ведь! ))) и т. д.
есть одна примета, если дело дошло до чая с тортиком - праздник не удался )))
Наташа Валова
А то! К чаю тоже выпивают по сто!
Nadezhda Gudkova