Психология

Мышка пробежала, хвостиком махнула... Яичко упало, и разбилось... Всем сказка знакома? А теперь вопрос! (+)

Алена Королёва
О сколько философских мыслей! А смысл сказки совсем простой. На деда с бабкой нежданно-негаданно свалилось невиданное богатство, а вместе с ним куча проблем, вместо желаемого счастья. Мучились до тех пор, пока счастливый случай опять не вернул их в свое привычное состояние. ПРЮВЕТ !
Анна Хазипова
Лучший ответ
Алена Королёва Игорек, я с тобою согласна. Сама эту сказку так вижу.
Получается, что и ЛО дам себе же! )))))))))))))))))))
Смысл в том. что все в жизни- зыбко. нельзя быть уверенным ни в ком и ни в чем. дед бил. баба била-все в порядке. А потом этот порядок разрушила мышка. просто хвостиком махнула и...
Alpengold =)
Честно говоря, я не понял смысла этой сказки.
Поясните, если знаете.
Ира Рожкова Смысл глубочайший. Надо обратится к древней народной символике.Яйцо -символ жизни может разбить даже самая мелкая неприятность (мышь - символ злых сил).Золотое яйцо - символ смерти, простое - жизни (помните на Пасху яйца дарили)
это описана кража экспонатов из салона Фаберже))
народ при деле пока мышино-крысиное отродье не появляется ...и вот тогда слёзы и горе
Если внимательно почитать сказку, то можно понять, что яичко разбилось в результате падения, а не в результате махания хвостом.
Галина Клин
Золото не бьётся, а плющится - мораль сказки в том что мышь раскрыла ложь Рябы.
Это была мышь-мутант.
" Снесла курочка Ряба деду яичко... Начисто.. " . Есть еще сказка: " Посадил дед Репку... Репа вышел и убил деда. ". Жизненно, невесело, зато в сказках -намек..
Сабина Фишер
думаю, что главный смысл в том, что, цепочка различных событий, на первый взгляд не связанных (ну, побежала мышка, причем довольно неловко обращаясь с конечностями) в итоге могут привести к желательным и очень приятным событиям. все как в жизни. и только через время видна цепь счастливых совпадений и количество причастных лиц. Все не случайно происходит) ) все для чего-то) ) и скорее всего для счастья, иначе зачем тогда люди вообще, как не для счастья
Алена Королёва Эко ты разукрасила мышку! )))
... довольно неловко обращаясь с конечностями)
Приветствую юмор! )) Привет! :)
А упрекая даешь ты оправдания возможность мыши той сказать? Когда судья вдруг осудил меня не справедливо имею право я грехи свои простить? А может так что не бывает в этом мире судьбы повторной и уж прости не рукотворной-прости себя, ту мышь прости, его ты тоже извини....
Алена Королёва Здравствуй, Малек! )))
Благодарю за народное творчество! :)
И ваще, вдребезги рада тебе... )
вопрос очень серьёзный (если задан серьёзно)
покопайтесь у Проппа
Алена Королёва Уже копаюсь.
Большое спасибо за направление.
Там столько чего интересного!
Намек на то, что иной раз внешне неразрешимые проблемы могут разрешиться абсолютно не предполагаемым способом, причем легко и изящно.
Татьяна Достовалова мысль интересная
эт не сказка вам (((((
эт Горе и Ужас.. .
с клиническими последствиями ((((((((
Это из разряда:
Снес конь яйцо, да не простое, а деду копытом=))))
Это же сказка...