Полнейший хозяин, потому, что обладаю внутренней свободой.
Человек, сам по себе, существо очень привязчивое и от этого очень страдающее, закрепощенное. Люди живут как – бы от одной привязки к другой. Можно выделить две основные группы привязок.
1.Материальная или физическая: привязанность к телу, деньгам, материальным благам, отношениям и т. д.
2.Духовная: привязанность к идеям, способностям, интеллекту и т. п.
Менее развитые личности тяготеют к первой группе, более развитые ко второй. Чем опасны привязки? Тем, что они тормозят Божественную энергию человека, уменьшают ее. Поясню на примере вот такой логической цепочки:
- Привязанность к желанием делает их неуправляемыми, возникает непрерывное «хочу» .
- Не управляемое желание – это возникновение страсти.
- Страсть –потребительское чувство, убивающее Любовь. Суть страсти выражается одним словом - «дай!» .
- Слово «дай» становиться преобладающим, человек не может отдавать энергию, потому, что является потребителем. Значит, чтобы выжить, ему надо ее где – то брать.
- Он берет ее у «донора» - объекта (субъекта) страсти. Это энергетический вампиризм.
- Пропадает донор, новый не появляется, прекращается подача энергии, человек заболевает и умирает.
Подобную цепочку можно вывести для любой привязки с одним и тем же итогом: торможение энергии, болезнь, смерть.
Подпитку энергией дает лишь Любовь. Человек отдает энергию Любви и получает ее обратно в увеличенном размере.
Мне кажется, что Христос, произнося свою знаменитую фразу :» Будьте свободны, живите, как птицы. Бог подаст» имел в виду, в том числе, и освобождение от привязанностей.
Всякая привязанность есть рабство, т. к. человек становиться рабом своих желаний, своих или чужих идей, денег, наконец – не важно чего, главное, что он – РАБ.
Рабство, как известно даже составителям словарей, со свободой не совместимо. Избегая рабства, становишься свободным. Значит свобода – это отказ от привязанностей.
Будда считал (и я сним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. "В поисках человека, которого вы могли бы любить и уважать больше, чем самого себя, вы можете обойти всю Вселенную . Вы не найдете такого человека . Вы сами, больше чем кто бы то ни было во Вселенной, заслуживаете своей любви и уважения" (Будда).
Психология
Насколько вы хозяева своей жизни? или рабы?
Я хозяйка своей жизни, но я рабыня перед Творцом. И это меня радует!
Хозяева на 100% по Божественной воле, и рабы собствнных капризов и желаний.
Я хозяйка своей жизни! Уверенна, что каждый человек сам творит свою судьбу, сам выбирает тот путь, по которому идет, значит он - хозяин своей жизни!
Фараон всегда хозяин
Я не хозяин жизни, но раб чужих желаний...
Елена Заверюха
а может ты - раб своего желания в уважении желаний чужих ?
мы хозяева только в выборе - как реагировать на приходящий жизненный сценарий
Мы - не рабы! Мы - не рабы Господа, т. к. Бог создал нас по образу и подобию своему, ОН - в нас, Он - Любовь, как же он может считать Человека, в котором Он сам рабом? Нет! Мы не рабы своей жизни, т. к. судьбы, предопределения НЕТ! Господь даёт каждому Человеку свой ПУТЬ и ...Свободу выбора.. . Человек сам создает своё будущее - сначала информационную матрицу, которая потом (в зависимости от силы желания Человека, его страсти, его Любви), - может материализоваться! Т. е. Человек может сам творить своё БУДУЩЕЕ, только далеко не все это понимают.. . Значит, МЫ - хозяева нашей жизни, МЫ САМИ, а НЕ кто-то! А Господь может нам помогать творить своё будущее, творить свою жизнь или.. . быть равнодушным, но никогда ОН не будет мешать.. . Человек сам себе создаёт Ад.. . А может создать и противоположное - Счастье.. . Понимаю, что в это трудно поверить, но это так...
Елена Заверюха
я верю. Только вчера приступила к чтению книги Курлова. Путь к дураку. Философия смеха. Могу скинуть вам на почту. если хотите.