Психология

как жить настоящим, не вспоминая из прошлого тех людей какие причинили тебе боль

Наташенька! А Вы знаете, что над чем мы думаем, мы усиливаем эту энергетику. Оно возвращается снова к Вам и Вам становится еще хуже. Вам это надо? К плохому прошлому не надо возвращаться. Просто переключайте мысли на нужное -хорошее.
Светлана Ковалёва
Лучший ответ
Попростить у них прощения, и отпустить с
миром. Это же вы их забыть не можите,
а они про вас уже давно забыли.
есть средства, вызывающие амнезию.. . к сожалению, эти средства не избирательны и стирают в памяти напрочь все...
Вера Атаманова
Время - лучший лекарь!!!
Janna Parf
Научиться прощать. Это сложно.. . В прощении мы освобождаем себя, свои мысли от боли...
живя прошлым и вспоминая старые обиды, вы тем самым их растите. И страдаете только вы, больше никто.
Вы же не мазохистка!
Да забудьте их.
Это был просто опыт в вашей жизни, из которого вы должны были извлечь урок и идти дальше с высоко поднятой головой.
У меня такая же ситуация, и я могу вам дать совет, что никакое прощение не поможет, если те люди что сделали больно были действительно ничтожеством, и вы до сих пор боитесь встретится с ними, просто проходя мимо на улице, так как знаете о том какие же они твари все таки.

Единственный выход это просто избегать их или надеяться на то что не узнают при встрече. И надеятся на то что они все таки исправятся и только тогда уже через пару лет можно проверить можно ли простить их, но если нет то значит и правда были ничтожеством.
Van Gogh