Психология

Как вы думаете, почему... (вн)

Почему умные люди, прекрасно применяющие свои аналитические способности в работе, ошибаются, если речь идет о близких или любимых людях?.. .
Посмотрела в выходные фильм "Каменская".
Блестящая работа Елены Яковлевой, что тут говорить.. .
Так вот, помните, когда она обнаруживает помаду в пиджаке мужа?.. .
И когда одна деффка пытается разрушить ее жизнь и говорит ей всякую чушь?.. .
И умная, проницательная героиня.. поверила.
А где была ее блистательная интуиция?.. .
ЧТО происходит с нашими способностями, когда речь идет о чем-то жизненно важном?.. .
Почему они в эти моменты порой не "срабатывают" ?!
Ведь не было повода героине ошибаться, никто ей не изменял!! !
А она почему-то поверила лжи.. .
Почему?...
Нина Иванова
Наши профессиональные качества, знания и умение на работе... и жизнь это разные вещи.

Врачи тоже болеют.
Ксения Ксения
Лучший ответ
В такие моменты срабатывают чувства, а не аналитические способности.. .
Голова, опыт, интуиция, - всё отключается, работает только уязвлённое самолюбие.. .
Даже умные, проницательные и блистательные несовершенны, и подвержены всплескам человеческих эмоций.. . ))
потому что ...невозможно во всем быть умным, проницательным и т. д... Господь не дает всего сразу... только часть, до остального человек должен дойти, дорасти Сам
Ты же сама знаешь ответ, Люси. Каменская-не только следователь, но и женщина. А женское проявляется в людях любых профессий. ревность-это чувство заслоняет любую логику, да и не анализировала она в те минуты, просто поддалась чувствам, эмоциям, которые подчас отвергают любую, самую стройную логику.
Насчет Каменской - все просто: сценарий такой у фильма. Или сценарист решил, что так будет интересней для зрителя, или как-то задался он тем же вопросом, что и вы и решил создать такую ситуацию, чтобы и зрители задумались над тем же.. .

А почему умные люди ошибаются.. . Да потому что ошибаются все. Умные люди лучше анализируют происходящее, замечают более тонкие нюансы в поведении близких людей, лучше умеют находить им объяснения, понимают мотивы, которые двигают другими и т. д. Это все, конечно, предохраняет их от ошибок.. .

Но с другой стороны, они видят гораздо больше вариантов для объяснения происходящего, замечают даже мелкие нестыковки в словах или поступках людей, понимают что вариантов развития событий с ненулевой вероятностью существует очень много, и так же много разных причин может быть у одного и того же следствия.. .

Может быть помада в пиджаке - чья-то шутка или злая интрига, а может быть подарок для любовницы.. .
Жена принесла домой на вид очень дорогую сумочку, которую она очень дешево купила. Что это? Хорошая китайская подделка? Удачное приобретение на сезонной распродаже от фирмы Hermes? А может быть дорогой подарок любовника?
Жена села в машину на пассажирское сиденье и заметила, что оно стоит не так, как вчера.. . Случайная попутчица очень высокого роста, о которой муж не захотел рассказать? Или любовница, которая чувствует себя в этой машине как в своей? А может быть действительно, как он и говорит, ему просту нужно было вынуть коврик на мойке? Но машина-то вроде не грязная была, чего он вообще-то поперся на эту мойку? !

Разве существуют такие аналитические способности, чтобы сразу, во всех случаях, точно распознать обман? Или не не дать закраться ненужному сомнению?

Ошибаются все - и умные, и дураки. Просто, по-разному. Дураки чаще не обращают внимание на что-то действительно важное, а умные чаще придают слишком большое значение чему-то незначительному.. .

Жизнь и люди гораздо сложнее любой работы. Один и тот же человек в чуть разных обстоятельствах может вести себя совсем по-разному, его поведение зависит от малейшего изменения в настроении, мотивации, физического состояния, погоды, времени суток, от того насколько он голоден, какую передачу посмотрел по ТВ полчаса назад или какую музыку слушал в машине пока ехал домой.. . Разве возможно всегда безошибочно определить чем обусловлен каждый его жест или сказанное слово? Чем вызвана его оговорка? Почему он не смотрит в глаза или чешет кончик носа?
А умный человек все замечает, всему пытается найти объяснения.. . Так разве удивительно, что он очень часто ошибается?
Ainur* Azimcan
Потому что она его по настоящему не Любила, она считала его своей собственностью и поэтому не верила и боялась потерять! Мы, люди, пришедшие на эту Землю всё время путаем понятия, у нас "каша" в голове. Мы здесь проходим школу жизни - учимся Любить, Прощать, доверять, верить, мыслить позитивно, помогать друг другу .
Iriwka138 Это она-то его не любила?!..
Не согласна...