Психология

Как убедиться в правильности действий? + Вн.

Например: кто-то спросил совета (по серьезному вопросу) пусть даже здесь, в Психологии. Я отвечаю, высказываю свою точку зрения. А вдруг я неправа окажусь? Ведь я не психолог, во всяком случае образования нет... И человек последует моему совету... И в результате по моей вине ему станет еще хуже, хотя я хотела помочь... Как мне быть?
Результат - критерий правильности действий. Для начала сосредоточьтесь только на нём. И не бойтесь ошибаться! Никто еще не научился на чужих ошибках :-)) Удачи!
Елена Климова
Лучший ответ
Во-первых, человек должен думать своей головой-каким советам следовать, люди сказать могут, что угодно, нужно иметь мозг, чтобы анализировать.
Во-вторых, как правило им совет не нужен, они хотят просто высказаться и вызвать жалость/внимание/понимание, а поступят все равно по-своему.
В-третьих, не надо себя накручивать и брать на свои плечи чужую вину.
Человек всегда будет искать тех, на кого переложить свою ответственность-не поддавайтесь.
В-четвертых, всегда нужно быть готовым к ЛЮБЫМ ответам, если выставляешь на паблик себя и свой вопрос, если не готов-то опять же его проблемы.
Не надо так трепетно относиться к сему вопросу.
Не забывать указывать другие варианты выбора.
В конечном счёте человек сам решает, каким советам следовать, а каким - не следовать. Если ему лень подумать, применим ли чей-то совет к его ситуации, или же хочется поступить не так, как надо, а так, как удобно, приятно, весело, ещё чего - это его право и его выбор.
Не нужно придумывать себе вину там, где её нет и не может быть. Каждый в голове мозги носит, а если не хочет ими пользоваться - Вы-то при чём?
элементарно: помнить, что твоему совету могут последовать и не болтать попусту.
желание -- ничто, ответственность -- всё, както так.
Дарья Макарова
А Вы что, думаете, что здесь кто-то серьезно последует Вашему совету? Прежде всего прислушиваются к тому, что совпадает с его личным мнением. А здесь уже с Вас ответственность снимается.
Валентина Давыдова Некоторые следуют. Но я не питаю иллюзий, что все кинуться сразу выполнять мои советы.