Психология
Человек по своей природе ближе к богу или к дьяволу?
Мне кажется, что в мыслях своих мы больше стремимся к Богу, а вот в поступках- к дьяволу.
К Богу. Человек по природе своей - божественное создание. Зло прилипает к его душе в течение жизни как грязь к алмазу. И если человек очищается внутренне и имеет добрую волю - он сможет противостоять дьяволу и быть ближе к Богу. А если человек соглашается со злом внутри себя, то это зло умножается и человек становится ближе к дьяволу.
В большинстве, люди в рабстве греха. Но Бог может даровать силы разорвать оковы сатаны.
Конечно к Богу, дьявола придумали мужчины при матриархате.. .
Вот отрывок почти в тему из современных бесед с Богом:
Я не проявляю Мою божественность в создании только того, что вы называете совершенством вокруг вас. Я не демонстрирую Мою любовь, не позволяя вам демонстрировать свою.
Как Я уже объяснил, ты не можешь демонстрировать любовь до тех пор, пока ты не сможешь демонстрировать нелюбовь. Нечто не может существовать без своей противоположности, за исключением существования в мире абсолюта. При этом стоит отметить, что наличие состояния абсолюта было не достаточно ни для Меня ни для вас. Я существовал там всегда, там в вечности, откуда пришли и вы.
В абсолюте отсутствуют ощущения, - там есть только понимание и знание. Знание - это божественное состояние, и при этом самой великой радостью является бытие. Бытие - достигается только после ощущения. Эволюция такова: знание, ощущение, бытие. Это и является Святой Троицей - Триадой, которая есть Бог.
Бог Отец - это знание - родитель понимания, вдохновитель всех ощущений, поскольку ты не можешь ощущать того, чего не знаешь.
Бог Сын - это ощущение, олицетворение, действия вовне всего того. что Отец знает о Себе, поскольку ты не можешь быть тем, что не ощутил.
Бог Святой Дух - бытие, не-ощущение всего того, что Сын ощутил в Себе Самом. Простое небытие, возможное только через память знания и ощущения.
как говориться, кто как.
но, по-моему, правильнее сказать, что люби делятся на темных и светлых...
К Богу
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Думаю смысл этой притчи понятен, и она вполне уместна в данном случае... Здесь первый волк - Дьявол, зло, второй волк - Бог, добро.)
- А какой волк в конце побеждает?
К богу человек так же всесилен как и бог. Дьявол не имеет над тобой власти если ты чист, а вот бог имеет над всеми власть если так можно сказать. Большинство нас породила вселенная под именем бог. Хотя есть есть и дьявольские отродья. Тебе решать, в этом случае родителей выбирают :)
А кто блже брат или отец?
Это я к тому, что Бог это отец, а дьявол вроде как брат... ведь го тоже создал Бог
Бог и Дьявол - две крайности. но всегда серая масса была главной движущей силой. человек сам решает ближе к кому он желает быть. и силен тот, кто остается нейтрален к обоим.
Весь наш АД и РАЙ - В НУТРИ НАС!