Психология

Богатство и духовность-совместимы ли понятия?!

А почему бы и нет.
Богатство открывает человеку огромные возможности, он может помогать бедным, совершать акты благотворительности, которые напрямую связаны с духовностью. Или имея богатства человек может совершать различные паломничества по Святым местам, это опять же является частью развития души человека. Также имея богатства человек может создать себе условия для спокойной духовной жизни, атмосферу религиозности и т. п.
Самое главное это вектор направления души богатого человека.
Здесь проблема не в том, богат человек или нет, а в том как он этими богатствами распоряжается : или тратит на удовлетворения своих эгоистичных пагубных страстей, или тратит на повышения своего духовного уровня и духовного уровня окружающих.
Главное мотивация и цели!
Ольга Танасова
Лучший ответ
Совместимы.... но только очень в редких случаях
Если человеку интересна духовность, то не будет интересно воровство, власть, и прочие единственные методы получения богатства, imho ^^
Разве что этому человеку богатство как-нибудь по наследству перешло )
Духовный не думает о богатстве, ему ВСЕГДА ХВАТАЕТ. =))))
Татарин (кричит) . А! Карта рукав совал! Барон
(конфузясь) . Ну.. . что же мне - в нос твой сунуть? Актер (убедительно) .
Князь! Ты ошибся.. . никто, никогда.. . Татарин. Я видел! Жулик! Не буду
играть! Сатин (собирая карты) . Ты, Асан, отвяжись.. . Что мы - жулики, тебе
известно. Стало быть, зачем играл?
Барон. Проиграл два другривенных, а шум делаешь на трешницу.. . еще
князь!
Татарин (горячо) . Надо играть честна!
Сатин. Это зачем же?
Татарин. Как зачем?
Сатин. А так.. . Зачем?
Татарин. Ты не знаешь?
Сатин. Не знаю. А ты - знаешь?

Татарин плюет, озлобленный. Все хохочут над ним.

Кривой Зоб (благодушно) . Чудак ты, Асан! Ты - пойми! Коли им честно
жить начать, они в три дня с голоду издохнут.. .
Татарин. А мне какое дело! Надо честно жить!
Кривой Зоб. Заладил! Идем чай пить лучше.. . Бубен! И-эх вы, цепи, мои
цепи.
Бубнов. Да вы железны сторожа.. .
Кривой Зоб. Идем, Асанка! (Уходит, напевая. ) Не порвать мне, не разбить
вас.. .

Татарин грозит Барону кулаком и выходит вслед за товарищем.

Сатин (Барону, смеясь) . Вы, ваше вашество, опять торжественно сели в
лужу! Образованный человек, а карту передернуть не можете.. .
Барон (разводя руками) . Черт знает, как она.. .
Актер. Таланта нет.. . нет веры в себя.. . а без этого.. . никогда,
ничего.. .

Максим Горький. На дне
Чтобы стать духовным человеком, нужно отрешиться от всего внешнего.
В России - пока нет. Потому, что основные средства захватили самые безнравственные и жестокие (закон дикого рынка).
Почему же нет? Почему же духовный человек должен быть обязательно бедным, если он разумен?
Юлия Кузнецова
поддерживаю утверждающих!
Конечно, богатство от слова Бог. и душа, и жизнь от Бога.
Вполне.
Отсутствие духовности, либо ее ущербность ...или наоборот: высокая степень духовности - вовсе не зависит от тяжести кошелька или пустоты в нем...)
Совместимы. Таких случаев истории очень много. Например ОШО. Он был сказочно богат, но и мыслитель, философ, писатель... его все знают!!!
да