Психология
почему человек стремиться к самоуничтожению!
Это видно только со стороны, - сам он этого не осознает..
он скорпион
Миргуль Каракулова
эм это к чему вообще?
программа в действии, так устроен мир...
программой заложено..
Дарья Конева
Интересно, какой?
В человеке заложена программа "выживания"...
книге "Империя ангелов" Вербер пишет о мазохизме следующее : "В основе мазохизма лежит страх болезненного события. Человек испытывает страх, поскольку не знает, когда наступит это испытание и насколько болезненным оно будет. Мазохист понял, что одним из средств борьбы со страхом является провокация пугающего события. Таким образом, он знает хотя бы, когда и как это произойдет. Вызывая сам это событие, мазохист думает, что руководит своей судьбой. Чем больше боли причиняет себе мазохист, тем меньше он боится жизни. Ведь он знает, что другие не смогут причинить ему столько боли, сколько он причиняет сам себе. Ему больше нечего бояться, потому что он сам свой худший враг. Этот контроль над собой позволяет ему затем легче контролировать других. Поэтому неудивительно, что большое число руководителей и вообще людей, облеченных властью, в личной жизни проявляют более или менее выраженные мазохистские наклонности. Однако за все надо платить. В силу того что мазохист связывает понятие страдания с понятием управления своей судьбой, он становится антигедонистом. Он не хочет больше никаких удовольствий, он лишь ищет новые, все более жесткие и болезненные испытания. Это может превратиться в настоящий наркотик. Эдмонд Уэллс. «Энциклопедия относительного и абсолютного знания» "
патамушто у человека в голове поселилась "цивилизация", и беззастенчиво пользуется им для своего роста и развития .
и в принципе "интересы" цивилизации глубоко ортогональны интересам каждого отдельного человека, отсюда и упомянутые казусы.
гипертрофированные желания (страсти) враги Разума
Дарья Конева
Не думаю... Страсти у слабовольных?
Энергию трансформировать не научились потому что.
Планета перенаселена. Вот и борется, как может...
Почему же "стремится"?! Не факт. Миллионы не стремятся.
Если речь идёт о генной "программе старения", то "стремлением" осознанной личности ЭТО нельзя назвать.. . Наоборот, большинство борется за молодость тела, души и Мозгов!! !
О суицидах я написала в комменте. А войны - это грязная политика. Т. е. не стремление человека, а политика госмашины или криминальных и др. группирований.
Екатерина Кнышова
Пока я писала возникло Ваше дополнение...
То, что Вы перечислили в дополнении, не есть стремлением.
Это психологические состояния и психические болезни слабых людей... к сожалению.
Сильный всегда будет бороться за выживание! А слабый, неуверенный в себе, потерянный, ленивый или бестолковый и неразборчивый - ищет лёгкой жизни, лёгких удовольствий....
Наверно когда человек не уважает себя, не только на такое готов, чтобы забыть о себе.