Психология

КАк отделить черствость и бесчувственность от силы и умения скрывать чувства и эмоции?

Алла 福
А как Вы скроете силу и умение своих чувств и эмоций? )
Это невозможно сделать! Они или есть... или их нет! спят, к примеру. )
Другое дело, когда человек может открыто управлять своими чувствами и эмоциями. Это большой труд над собой. В любом случае скрывать... это как бы обманывать и самого себя в том числе! У такого человека открытый прямой взгляд, говорит неторопясь, речь связная
и разборчивая, короткими ясными фразами или большим отрывком, но понятным окружающим. такой человек скромен в жестах и очень внимателен к тому что его окружает. Взгляд его не обрывочен, не бегает от одного объекта к дргому, взгляд изучает и о нём можно сказать... проницательный взгляд. От взгляда такого человека другого не коробит и нет неприятного чувства. В нём присутствует внимание к собеседнику тёплое и заботливое... или, если собеседник вызывает неприятие у него, холод и равнодушие-что люди принимают за черствость и бесчувственность.
Такой человек может отказать в просьбе видя, что просящий может сам справиться.
Если Вы сами имеете в себе силу и умения в управлении собственными чувствами и эмоциями, то вы очень легко его распознаете.
======================================
"черствость и бесчувственность"-взгляд бегает, как зайчик. Тему разговора не может выстроить, прыгает с одной на другую и нет возврата к обсуждению предыдущего. Речь чаще на "понтах", что вчера сказал-сегодня не помнит и утверждает, что сказано им не было. Интонации голоса резки. Установка... кругом все не правы и дураки-глупые. Любитель брать людей на смех, особенно во внутреннем состоянии. Вступая в общение с таким человеком чувствуешь/ощущаешь несоответствие в виде-сомнения, непонятки, обман. И себя рялом с таким можно не понимать. Происходит что-то непонятное!! ! Кроме себя такие люди никого не слышат и не видят, не понимают.
======================================
Поэтому, если вы видите/чувствуете ВНИМАНИЕ к себе и понимаете/осознаёте причину внимания к вам... то с вами общается человек умеющий управлять сам собой!)
Юлия Бойко
Лучший ответ
Алла 福 Вы хорошо объяснили)
Но, простите, всё же мне немного не понятно...
Например, если случится горе или что-то плохое, человек будет казаться спокойным.. Как понять это спокойствие потому что все равно или просто потому что все в себе, а на людях только улыбка? Если человек не показывает особых эмоций, а только равнодушие и по глазам.. ничего не видно? Да, может душу на самом деле разрывает на части... А может и нет
Чёрствость и бесчувствие - это бессердечие и хамство. Сила и умение скрывать эмоции - это внутренний стержень и большое терпение, присуща чаще мужчинам.
Алла 福 Благодарю за хороший ответ)