Психология
Если душа ...самая "закрытая часть человека" ...то почему она вся в ранах и шрамах ?)
человеческую душу ранят сказки - которые разрушаются, когда он взрослеет. Родители нас лелеют и щадят от жизни. мы наивные выходим в жизнь, с верой надеждой и любовью, которые дали нам родители. Но вот сказка - стала былью, первая рана, а после шрам. Так как первый остаётся на всю жизнь, если мы не отпустим ситуацию и не простим человека, нанесённого его нам. Как жестоко это не звучало, но надо простить и отпустить и тогда рубец в душе исчезнет, но мы же продолжаем терзать свою душу и не прощаем за рану и за шрам. Следующий этап - идёт сравнение- мы на стороже, мы доискиваемся, мы портим жизнь себе и любим людям, которые рядом- человек не выдерживает - вторая рана, второй рубец. Дальше у человека ( если он не отпустит ситуацию и не простит человека) идёт определение -все мужики козлы, только подумайте два человека сделали шаблон для понимания всего человечества. Дальше наступает месть - уже вы враг - а любимый человек под вашим огнём- вы нанесли рану, но почему - то рана появляется и у вас и снова рубец, нет торжества победы? почему спрашиваете вы и уже сетуете на судьбу? Прервите цепочку - простите первого виновника вашей раненной души. Счастья вам!
Как правило "в ранах и шрамах" та душа, что нараспашку... .
"Закрытой" душе удары не страшны....
А потому, что все норовят туда проникнуть, используя самые изощренные виды оружия
Потому что она первая принимает на себя эмоциональный удар.
неугад бьют гады.... и попадают же!
Душа-энергетическая субстанция и рубцы на ней от горя и потерь, а не от ножа и топора.
Это для телесных глаз она закрыта. В духовном же плане душа открыта и нуждается в покровительстве. Наши "героическо-самостоятельные" телодвижения лишают душу покровительства Свыше.. . -отсюда и раны, шрамы и т. д. и т. п.