Психология
От бессовестности через наглость к подлости. Или у предательства другие этапы развития ?
Может знаете спутников и попутчиков на этом пути ?
Это, конечно, не этап, но: трусость забыли. Кстати, не считающуюся смертным грехом.
Анна Верещагина
Спасибо за Ваш ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
Наталия Ратнева
Благодарю. Вам также удачи. С.Ф.
Подлость - не всегда предательство.
===============
И у предательства только один этап вне развития - "мир должен крутиться только вокруг меня"...
===============
Анна Верещагина
знаю другой путь: об безысходности-через безрассудство-к подлости пример: смертницы
Анна Верещагина
Спасибо, принимается. С Ув. Ю.
Анна Верещагина
рассмотрите эти качества в другом ракурсе, в более положительном, в итоге развитие будет иметь другое направление и для Вас и для тех, о ком Вы,,) неважно что происходит, важно, как мы к этому относимся..)
Анна Верещагина
Я бы не согласился с такой последовательностью: 1. Бессовестность - морализм, так как совесть как психологический феномен есть у каждого человека и не только. 2. Наглость как поведенческая черта не имеет ни чего общего с предательством - бывает "тихое предательство". 3. На мой взгляд главное - Предательство в сути своей является субъективной оценкой поступка одного Человека по отношению к другому Человеку. То есть структурно, это скорее не "путь развития", а набор трансакций и\или связанных с ними внутренних моральных оценок.
Схематично предательство А по отношению к В можно представить как: "доверие А к В" -- "ценностный кризис В" -- "выбор В не в пользу А" -- "оценка А поступка В как предательство его (А) доверия к В".
То есть начало - с доверия А, и оканчивается моральной оценкой А.
Наталья Кравченко
Мужской ответ. Спасибо, порадовали бесстрастной объективностью. )
Захотелось дополнить ответ по-женски эмоционально:
А кто виноват, если сердце предающего не наполнено любовью к предаваемому?..
Желающего преданности можно обвинить в корыстности? )
Подлость - это, конечно, гадость.. Но.. Разве отказываются от людей, с которыми тепло?
..или я задираюсь?..)
мои вопросы, конечно, риторические.. никому на них отвечать не нужно, да и знает ли кто на них ответы?
просто, мысли вслух..)
спасибо автору за вопрос!
..или я задираюсь?..)
просто, мысли вслух..)
спасибо автору за вопрос!
Анна Верещагина
Спасибо за Ваш ответ и комментарии. Удачи Вам, с Ув. Ю.
От зависти....
Анна Верещагина