Психология

Разница между депрессией и накопившейся усталостью?

Усталый человек может улыбаться....
Сандугаш Смагулова
Лучший ответ
Различают униполярные депрессии, при которых настроение остается в пределах одного, сниженного, «полюса» , и биполярные депрессии, являющиеся составной частью биполярного аффективного расстройства, которые перемежаются маниакальными, гипоманиакальными либо смешанными аффективными эпизодами [10]. Также депрессивные эпизоды небольшой тяжести могут возникать при циклотимии. Можно выделить следующие формы униполярных депрессий (согласно DSM-IV):
Большое депрессивное расстройство, часто называемое клинической депрессией
Малая депрессия, которая не соответствует всем критериям клинической депрессии, но при которой хотя бы два основных диагностических симптома присутствуют в течение по крайней мере двух недель [11]
Атипичная депрессия — форма депрессивного расстройства, при которой наряду с типичными симптомами депрессии отмечаются такие специфические признаки, как повышенный аппетит, увеличение веса, повышенная сонливость и так называемая «эмоциональная реактивность» .
Постнатальная депрессия — форма депрессивного расстройства, развивающаяся непосредственно после родов.
Рекуррентная скоротечная депрессия, RBD, отличается от большого депрессивного расстройства преимущественно из-за различия в продолжительности. Люди с RBD испытывают депрессивные эпизоды примерно раз в месяц, с отдельными эпизодами, длящимися менее двух недель, а обычно менее 2—3 дней. Для диагностирования RBD необходимо, чтобы эпизоды проявлялись на протяжении по крайней мере одного года и, если пациент является женщиной, то независимо от менструального цикла [12]. У людей с клинической депрессией может развиться RBD, равно как и наоборот [13]
Дистимия — умеренное хроническое нарушение настроения, когда человек жалуется на почти ежедневное плохое настроение на протяжении по крайней мере двух лет. Симптомы не такие тяжёлые, как при клинической депрессии, хотя люди с дистимией одновременно подвержены периодическим эпизодам клинической депрессии (иногда называемой «двойной депрессией») [14]
Депрессия---затяжное дело. .
Усталость - проходит быстро.. Достаточно.. ОТДОХНУТЬ..))
Усталось физическую или эмоциональную можно элементарно снять отдыхом или сменой обстановки, с депрессией сложнее, иногда и помощь специалиста требуется)
При депресси человек ничего делать не может.
А усталость от работы.
Жанна Игумнова
взять выходной, хорошо выспаться и сделать что то приятное для себя-вот и вся разница- усталость легко смыть
Усталость это когда постоянно хочется спать и руки опущены на все домашние/рабочие дела.
Депрессия- это психическое расстройство, обычно у человека пропадает настроение, присутсувует некая заторможеность, снижается самооценка и пропадает всякий интерес к жизни.