Психология

Откуда береться вина?

Как вы думаете почему я когда рядом с определенным человеком, постоянно чувствую себя виноватой за поступки, хотя я ничего предосудительного не делаю. Например: нашла его фото с девушкой, спрашиваю: у тебя с ней что-то было? ответ: как только в голову такое могло придти. И это произноситься с такой интонацией что я невольно начинаю чувствовать себя виноватой, хотя ведь ничего особенного я не спросила. таких примеров много. Это энергетический вампиризм? зависимость? глупость?
Чувства стыда и вины тесно связаны между собой, фактически они во многом совпадают. Вы испытываете стыд, если вас застают «на месте преступления» , когда вы без разрешения берете печенье из вазы; вы чувствуете себя подавленным и униженным. Стыд обычно ассоциируется с ощущением, что вас разоблачили и опозорили.
Чувство вины связано с тем же переживанием, но здесь речь идет о наказании самого себя, вне зависимости от других людей. Не важно, поймали вас «на месте преступления» или не поймали, вы чувствуете себя виноватым в том, что стащили печенье, — это значит, что вас мучает собственная совесть. внушение - процесс неосознанного воспроизведения индивидом внутреннего опыта, мыслей, чувств и психических состояний тех людей, с которыми он общается; - Стало быть или поступок какой или человек похож на того у кого в детстве печенье стащили
Софья Неманова
Лучший ответ
Жумагул Айтматова что то в этом есть... только по полочкам все равно не расставляется в голове
последнее, ститаешь себя ниже, меньше этого прынца
Наталья Юдина
1. От угрызений совести.
2. От внушения вины.
Ольга Я
Навязывают в детстве!
На
Натуська
Если такое только с этим человеком, то это он виноват, вызывая у вас это неправильное чувство, тогда вам с этим человеком не пути. Бросайте его, если вам с ним плохо, будет еще хуже. А если у вас так со многими, то это ваша психологическая проблема-комплексы, возможно, вас мало любили родители в детстве.
От бардака в Вашей голове.
Yekaterina Pashtala