Где находится душа? Когда она болит, то возле сердца!
И боль ее сильней, если разбито все и раны
В маринаде с солью, с перцем.
Так где живет она? С моей любовью рядом, -
Которая с тобой, в холодной пустоте,
Пронизанная теплотой, прощальным взглядом.
А где же ты? Ты далеко и планы далеки!
Слова, нервозность, все пройдет.
А в памяти дотошные звонки.. .
Душа с тобой моя уйдет.. .
А может быть, душа находится все-таки в сердце? Ведь в общественном сознании душевный и сердечный человек - это одно и то же. Да и наука в последние годы получила шокирующие подтверждения "сердечной"гипотезы.
Так, психиатр госпиталя "Синай" в Детройте Пол Пирселл опросил 140 пациентов, перенесших трансплантацию, и написал сенсационную книгу "Код сердца". Вывод медика таков: наша душа со всеми ее тонкостями помещается не в мозге, а в сердце. В нем запрограммирована личность. И оно контролирует деятельность мозга, а не наоборот.
Пирсел считает, что чувства, страхи, мечты, мысли закодированы в клетках "пламенного мотора". Эта "клеточная память", которая по сути и есть душа, при трансплантации переходит к другому человеку. Хотя бы частично. ))
Психология
Душа! И почему когда плохо ,говорим :"Что-то так тяжело на душе".Где эта душа находится?
Душа - это совокупность "Я" с тремя умственными началами (инстинктивный ум, сознание, надсознание) . В одгой книге я прочитала, что ученые установили где находится душа - в гипофизе человека!
Где то Внутри
Боюсь, что на этот вопрос вам никто не даст точного ответа. По верованиям душа находится в сердце, но когда "на душе тяжело",то тяжесть ощущаешь сперва всем телом, и только потом в сердце. Есть определённое учение, своими корнями оно уходит в древность. Основоположник-Зороастр. Если верить этому учению, то душа находится вне человеческого тела, т. е. она, Душа, есть самая тонкая сущность без которой человек не может называться человеком. Но при этом Душа находится в непосредственном контакте со всеми остальными телами. Подробней можно узнать: Авессалом Подводный"Возвращённый оккультизм или Повесть о тонкой семёрке".Минск 1988г. издания.
Душа - это вы сами.
Душа — это отражение сущности человека, заключенное в теле и проявляющееся через него. Тело без души – как перегоревшая лампочка, компьютер, не подключенный к электричеству, оболочка без наполнения. Именно с душой тело начинает жить, воспринимать окружающий мир, проявлять себя. Душа есть у всех и каждого.
eto mi sami,v celikom
Душа находится везде! Она и в сердце и в животе, почему когда на душе плохо, то в желудке холодно? Так как она везде! Это совокупность нашейго "Я" и сознания!