Психология

где тот надёжный источник, который всё время просит потерять свою относительную нравственность?

В голове. )))
Асем Масалимова
Лучший ответ
Раскрытие отрицательных свойств

В трактате «Санедрин» (88) мудрецы говорят об окончательном избавлении и исправлении. Они комментируют слова: «Я, Господь, в свой срок ускорю это» [1] – и поясняют: «Удостоились – ускорю, не удостоились – в свой срок» . Мудрецы хотят сказать, что если удостоятся и последуют закону развития, который должен прокатываться по их дурным свойствам, пока они не обратятся в хорошие, то приведут его под свою власть. Иными словами, пускай обратят внимание на то, чтобы исправить свои дурные свойства и обратить их в хорошие. Тогда вступит в силу обещание «ускорю» – они будут полностью освобождены от оков времени. Этот финал зависит теперь от их собственного желания, то есть лишь от качества действия и внимания. Так они «ускоряют» приближение конечной стадии.
Основное различие между естественным продвижением и тем, которое основано на личных усилиях, заключается в готовности человека раскрывать свои отрицательные свойства. В силу своей природы никто из нас не заинтересован в том, чтобы честно взглянуть на свои дурные качества. Мы склонны игнорировать их и даже защищать себя, если в нас обнаруживается хотя бы крупица чего-то отрицательного. Если человек возвышает важность цели творения, он сокращает время, требующееся для выявления неблаговидности эгоизма и для его исправления.
Практически человек действует в рамках своей естественной системы и не может выйти за ее пределы. Он находится под властью желания наслаждений, повинующегося лишь одному закону – «максимум удовольствия при минимуме усилий» , – и готов трудиться ради единственной цели – обретения блаженства. Как же в таком случае человек сможет управлять процессами, происходящими внутри желания наслаждений, пока он находится под его властью?
При помощи окружения человек сможет изменить шкалу ценностей желания наслаждений и переопределить то, что для него более важно, а что менее. Если человек запрограммирует желание наслаждений так, что слияние с Творцом и духовное продвижение возглавят шкалу приоритетов, то сможет вынести раскрытие отрицательных свойств в себе. Если значимость исправления будет превосходить все прочие желания человека, то жажда наслаждений поддержит процесс исправления – хотя цель творения противоположна желанию получать удовольствие, а также несмотря на большие усилия, которые требуются от человека, чтобы раскрыть в себе все отрицательное и исправить его.
Окружение, оказывающее этому поддержку, позволяет человеку выявлять свои негативные свойства и исправлять их. Соответствующая среда в состоянии изменить естественное функционирование желания наслаждений так, чтобы оно способствовало исправлению отрицательных свойств, вместо того чтобы скрывать их от самого человека. Если окружение ценит исправление как возвышенную цель, то само желание наслаждений будет выискивать отрицательные свойства, препятствующие ее достижению. Таким образом, единственный способ изменить шкалу ценностей желания наслаждений – это воспользоваться помощью окружения.
Формирование желания посредством расстановки приоритетов – распространенное явление в человеческом обществе. Люди готовы рисковать жизнью, если окружение высоко оценивает их деятельность или их цель. В таких условиях естественная система перестает оберегать себя и позволяет человеку подвергать жизнь опасности ради отвлеченной цели, которую ценит окружение. Духовные достижения зависят от изменений в желании. Вместо того чтобы наполнять себя материальным наслаждением, человек стремится к следующей ступени и хочет наполнить себя духовным постижением, отдачей. Все зависит от смены ценностей.