Психология
Кризис среднего возраста, что это?
какими признаками характеризуется, какой личностный конфликт?Про возраст не спрашиваю,но если у кого то есть мнение на этот счет пишите. Рекомендации?
Ты есть тот, кто ты есть. Другими словами, если ты считаешь, что кризис у тебя есть, знчит он у тебя действительно есть. Иди от обратного и всё будет отлично. Сильно мудрёно я наверное написал, но помагает ёлки - палки.
У женщин кризис может спровоцировать, то что дети выросли и перестали нуждаться в опеке, завели свои семьи, разъехались. Освобождается много времени и энергии, которые уходили на "заботу" о детях. И мама привыкшая 15-20 лет "заботиться" о 2-3 (ребенок+муж; реб-реб+муж) не может перестроиться на другой режим - новый режим. Вот тогда то и начинается "переоценка" всего - (детям уже не нужна, мужу тоже вроде и т. п. ) Многие которые клали себя на алтарь семьи, остаются вроде как у разбитого корыта - дети выросли - миссия закончена и нет других целей. Отсюда иногда возникает маниакальная забота о новоиспеченной семье - дочки или сына.
А просто надо понять, что всё эти процессы закономерны и ни чего плохого в том, что дети повзрослели нет . Наоборот, есть возможность уделить себе как можно больше внимания.
До среднего возраста мне ещё лет 25-35 прожить надо, потом и напишу.
Хотя думаю нет никакого кризиса! У кого есть, так тот его себе сам придумал! !
Вот говорят в Америке кризис (хотя они про него и слыхом не слыхали) , а трясёт почему-то Россию! =-(((
Кризис этот не привязан к возрасту, и может продолжаться несколько лет, периодически обостряясь.. . (это когда человек уже "нашел себя", по крайней мере, думает, что нашел себя, и является внешне вполне благополучным, состоявшимся и т. п. )
Признаки -- внимание переносится с того, "кем я стал" на то "каким я стал". Вдруг обнаруживается возможное (и привлекательное) направление улучшения последнего. Но движение в этом направлении (возможно, включающее изменение первого) ограничено необходимостью сохранять свой общественный статус: оставаться мужем, сыном, отцом и т. п. , и элементарно зарабатывать на жизнь (себе и семье.. . достаточное количество средств) . В этом, IMHO, и есть основной личностный конфликт (по крайней мере, для меня было именно так) . Рекомендации -- ну, не терять самооценку.. . мы достойны любви и уважения уже за то, что живем в этом идиотском мире.. . 8)
36-37 лет. В это время человек должен найти себя, если он продолжает искать СЕБЯ иначе говоря неудовлетворенность ( в работе, в образовании, в семье) и т. д. он заново начинает жизнь и поиск, и будет уже искать на протяжении всей жизни, ДИСКОМФОРТ - вот что это такое
это когда тосту "за удачу" и "за красоту" все чаще предпочитаешь "за здоровье", т. к. на удачно "снятую" красоту здоровья уже может и не хватить..
Это когда начинаешь понимать, что возраст дал о себе знать...
Где-т в середине жизни наступает такая ситуация, когда всё достигнутое человек ставит под вопрос. Этот вопрос долгое время остаётся открытым, переходя в другой: " ГДЕ, ГДЕ настоящая жизнь?? ? И это всё???" Значение многих вещей меркнет, например, некие материальные вещи, а важным становится, что полезного я оставлю людям.
Любой кризис - это возможность перемен ДЕЛАНИЯ.
Тоже что творится в стране и в мире но У ТЕБЯ и когда тебе 30-45