Психология

нужно ли молчать, когда оскорбляют родители?

Ольга Спирина
Мне представляются две совершенно разные ситуации.
1 Родители, с которыми в принципе неплохие отношения, однажды в пылу ссоры (с кем не бывает... ) ляпнули нечто, воспринятое Вами как оскорбление... Это очень тяжело и неприятно.. Эмоциональная реакция скорее всего заставит в ответ тоже ляпнуть.. главное.. все же контролироавать эмоции Ведь родители - это однажды и навсегда.. .
...но... если Вы задаете вопрос, значит - готовитесь.. т. е. ситуация неоднократная.. .
2 Родители вобще несдержанные и часто нарываются... Я бы сказала твёрдо - Мама и папа! Я вас люблю, но, поймите, моя жизнь - это моя жизнь.. мои ошибки. Выслушивать от вас оскорбления я не желаю.
Не подействует - свела бы общение к минимуму, но лаяться с родителями как на коммунальной кухне не стала бы... (если вы живете отдельно)
Ольга Стельмах
Лучший ответ
Ольга Спирина единственный адекватный и беспристрастный ответ! благодарю! оказывается, это редкость, судя по ответам!
надо гармонизировать отношения чтобы не было у них желания оскорблять.
Лариса Процюк
Нужно. Спорить с ними прямо нельзя и бесполезно.
Я сам родитель, сыну 20.. Если он начинает спорить. то только усугубляет.
С родителями можно только соглашаться или молчать, и лишь затем . удостоверившись, что они успокоились, Вежливо высказать свои возражение если они есть. не противореча прямо. А для того придется все внимательно выслушать. И даже обдумать. что бы возражения не выглядели прямым противоречем. Поменьше эмоций и запала. и никакого упрямства,

Если начинают в чем то обвинять. и есть хоть малое за что. Лучше это признать и потом спросить совета. Исполнять его не обязательно. но выслушать надо и запомнить. что бы потом его озвучить. Мол вот, стараюсь. так делать. Или думаю. что так было бы лучше. Но не знаю итд итп.

А вообще лучше всего подумать почему они так поступают. Не эмоциями, а рассудком. Для того снова придется их внимательно ( именно внимательно) выслушать, в перепалки не вступать. Иногда полезно иметь вид виноватый ( глаза опущены итд) . Но это зависит от того за что они так.
Вот только не пытайтесь им " объяснить", они и так все что вы можете сказать прекрасно знают. Сами такими ( и еще хуже иногда) были. Вот и пытаются вам флажков" где мины" наставить. где надо и не надо.
Часто они ругают даже не вас. а себя самих. какими были молодыми.

А доказать вы им что сто сможете только на практике, своим поведением. Не обязательно в том что они осуждают, ведь все они не могут осуждать. Найдите то. что им может понравится и вам не в тягость и развивайтесь в этом. Они заметят. Ведь они хотячт увидеть хорошее.
Фарида Шамгунова Если бы я могла, я бы раз десять по пятерочке ударила. Все так замечательно расписано и рассусолено. Доходчиво, вдумчиво, подробно. Дам своему сыночку 19-ти лет на изучение. Это можно изучать, как раньше Ленина - по слогам, по предложениям. Заставлю наизусть выучить!!! Я просто восхищаюсь вами (это не шутка)!!!
Наверное ваш сын идеальный ребенок!
Если бы мой сын хоть часть из этого выполнял, я бы считала себя достойной мамой. Не делает ничего из предложенного вами. Как бы его уболтать на это?
Ольга Спирина то есть, родители ОСКОРБЛЯЮТ, а тебе необходимо виновато опустить глаза, и ждать, когда их истерика закончится, а потом вежливо, с любовью... бла-бла-бла! Вы описываете каких-то истеричных придурков-родителей и святых детей, которые непременно должны быть таковыми именно у придурков! Бедные, бедные Ваши дети! Почему Вы не даёте права порой быть такими же придурковатыми, как сами? это я не о Вас, а о тексте, который Вами изложен!
Vika Li "Нужно. Спорить с ними прямо нельзя и бесполезно.
С родителями можно только соглашаться или молчать"

И до каких пор молчать? До тех пор, пока не исполнится 50-60 лет? Или вообще молчать всю жизнь?
Vika Li И что делать, если родители заставляют молчать чуть ли не всегда, даже просто высказывать своё мнение слух, даже в спокойном тоне?
Можно просто ненавязчиво ответить "Нет, это не так" )
неадекватных родителей практически не бывает, если ругают, то за дело. в любом случае, перечить нет смысла. это их только раззадорит. думаю, будь их ребенок более покладистым, они бы вряд ли заводились
Ana Chicarosie
Vika Li А что если заставляют молчать чуть ли не всегда, даже просто высказать своё мнение практически нереально? Что тогда? Тоже молчать? Если да, то до каких пор молчать? До 50-60 лет? Или вообще всю жизнь?
Нужно, практика показывает что это самый лучший выход
Виктория ,,,,,,))))
Vika Li Что ж, раз уж так получается, что во время ссор придётся молчать, то нужно ли молчать даже в спокойной обстановке? Стоит ли высказывать своё мнение или тоже молчать?
родителей. . как и Родину. . не выбирают. . смотри в себя..
обязательно но в спокойную минуту нужно представить свои доводы
Главное не возникать и не вякать на них, а приводить суровые доводы с как можно яркими примерами...
нет. надо сказать, чтобы, высказывая, ЧТО они от тебя хотят, именно это и имели в виду... оскорблять -удел людей, не умеющих решать задачи...
почитайте им стихи
Вика Абрамова Боже !)))) Это лучший ответ ! Молодец душа -красавица !

Валентина Теплова Действительно, блистательный ответ!
Да, но не принимать это близко к сердцу