Психология
к чему приводять большие возможности при маленьких потребностях?
к большому потенциалу.
к власти.. .
ВЛАСТЬ Я сотворю тебя владыкой, \ Царем и неба, и земли; \ Отдам все царства, и народы\ Тебя почтут, как божество. \ Ты станешь выше человека, \ В своей душе вместишь весь свет! Алексей Тимофеев 1834 ПОЭТ
ВЛАСТЬ Оставя скипетр, трон, венец... \ И, наконец, \ Всё преимущество царя перед рабом\ В том будет состоять, \ Что станет гроб в стократ богатый заражать. Иван Пнин 1805 БРЕННОСТЬ ПОЧЕСТЕЙ И ВЕЛИЧИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ\ПРИПИСЫВАЕМОЕ
ВЛАСТЬ Без угрызений совести возьми\ Кормило власти в руки! Буря зреет! \ О родине радея, боль утраты\ Смири! Иначе тысячи отцов\ Своих детей безвременно лишатся\ И тысячи детей отцов своих\ Утратят. Плач надрывный матерей\ У гулких врат узилищ не умолкнет.. . Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
ВЛАСТЬ Их мятежи мне дали власть. Их бунты\ Всегда могли свалить меня. Одних\ Я устранил с пути. Других вниманье\ Хотел отвлечь войной в святой земле. Вильям Шекспир. Перевод Бориса Пастернака КОРОЛЬ ГЕНРИХ IV (Часть вторая)
ВЛАСТЬ Когда два солнца - так их называли -\ Через герольдов вызвали на бой\ Славнейших рыцарей, то началось\ Такое, что нельзя себе представить. \ Все легендарное вдруг стало былью -\ Настолько, что поверить мы могли И в Бевиса. \ Бекингем\ Ну, это вы хватили. Уильям Шекспир. Перевод В. Томашевского ГЕНРИХ VIII
ВЛАСТЬ Где трон непрочен, непрочна держава, \ Где рухнул он, огулом рухнет всё.\ Нередко старость порицает младость\ За самомненье буйное ее, \ Но весь избыток наших юных сил\ Принадлежит тебе, наш повелитель! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
ВЛАСТЬ И вот - идет он в блеске власти, \ Весь в холод правды облечен; В груди молчат людские страсти, \ В груди живет один закон. Аполлон Майков 1857 ОН И ОНА\(Четыре картины)
ВЛАСТЬ Потому я хотел оставить\ Открытые двери такому\ Злу, предоставив думать\ Принцу, что все здесь было\ Только сном. И такою мерой\ Двух я достигну целей: \ Во-первых, его натуру\ Испытаю, ибо, проснувшись, \ Он свой образ мыслей проявит; \ Во-вторых, ему утешенье\ Я доставлю, ибо, поскольку\ Он власть свою здесь увидит, Педро Кальдерон. Перевод Инны Тыняновой Жизнь - это сон 1635
ВЛАСТЬ Пожилая леди\\Клянусь, клянусь! Не тянет быть на троне? \ Анна Буллен\ Нет, и за все сокровища земли! \ Пожилая леди\ Вот это странно! Ну, а я, старуха, \ На трон пошла бы даже за три пенса. \ А герцогиней вас не тянет стать? \ Такой взвалить вы титул не хотите\ Себе на плечи? \ Анна Буллен\ Нет, клянусь я вам. \Уильям Шекспир. Перевод В. Томашевского ГЕНРИХ VIII
ВЛАСТЬ Чего ж они хотят? На что отважились? \ Вестник\ Хотят ей долю власти дать законную, \ Вернуть ей ложе брата и дворец от
К богатству ) неиспользованные возможности ведут к накоплениям )
P.S. Редкая ситуация )))
к большому расширению )))
К скучной жизни)))