Психология

Как вы считаете: категоричность - удел слабых?

Надя Юрочкина
Сейчас, время торгашей, поэтому в моде гибкость, умение договариваться, идти на компромиссы даже в принципиальных вопросах.
Однако, были времена, когда у людей были убеждения и они защищали их до конца. Сейчас это опошлили, обозвали категоричностью и фанатизмом, но, боже мой, как иногда надоедает наш сраный комформизм, наша адекватность, наша раздробленность (с одним мы ведём себя так, с другим по-другому) , наше постоянное беспринципное приспособленчество.. .
Чтобы позволить себе категоричность в наше время надо быть или сумасшедшим, или ...
**
***арайлым*** *а*р*а*й*л*ы*м*
Лучший ответ
Сами зная те.
Rinochka Aprelskaya
Вы правы, по крайней мере, в том, что это - неумение жить в "цветном" мире!
А только - "в черно-белом"!
Да. Компромисс - удел сильных и мудрых.
Римма Рудюк
думаю это улел держащих себя в тонусе
Юлия Субботина
Ограниченных, недальновидных людей.
Ксения Фурсова
Категоричное заявление: )
Кому-то трудно управляться с множеством условностей, размышлять о множестве людей и он придумывает простую схему. Это не признак силы.
Кто-то не способен выбрать что-то (Солон вводил закон даже об ответственности за увиливание от борьбы политических группировок, за нейтралитет во время общих испытаний) , взять на себя ответственность. Есть ли Бог: да или нет? "Об этом трудно судить, я агностик":) Может, не вполне удачный пример. Удачнее: выбор между 2 женщинами, компромиссу не бывать. Не способен: тоже не силен.
Кто ставит всем условия - слаб.
Кто не ставит - рискует оказаться под гнетом ставящего. Порой категоричность достаточно точна и объективна (о классовой борьбе) .
Эгоизм делает категоричность слабостью, а решительность - силой. Это не черта, не характеристика, свойственная кому-то конкретно. Это - метод ума, способность систематизировать. И характера: способность выбирать.