Психология

Господь Бог не даёт креста больше, чем человек может вынести. Но иногда думаешь ГДЕ ВЗЯТЬ СИЛ, чтобы не сломаться?

Устремившись к Свету, не взыщи,
Лёгкого пути - не ожидай,
Получив уроки, не ропщи,
Чистой их душою принимай!..
Ирина Шилоносова
Лучший ответ
Айнура Темирбекова Спасибо..за мысли...КАКОЕ КРАСИВОЕ у ВАС фото и ЦВЕТЫ....ВОСХИЩЕНА! Радости вам и ДОБРА!)
В вере. И в понимании того, что, собственно, происходит.. .

Если у человека возникли какие-то проблемы, значит Господь хочет его чему-то научить. Не принял теорию - вот тебе практика!
Это как с Апостолом Фомой: "Не поверю, пока сам не вложу пальцы в раны Его!.. "
Вот тебе - вкладывай! Пробуй, если не верил сказанному! Что, не знал, КАК надо или чего нельзя? - Знал! И, тем не менее, сотворил недолжное.. . Вот, теперь пробуй на практике: кайся, исправляй (если возможно, конечно).. .
Так что, всё скорбное, что с нами происходит - это есть горькое лекарство, которое надо съесть. Иначе, мы просто не выздоровеем! Причём, нас спасает не само испытание, не сама скорбь, а наше отношение к этому, реакция.. .

Вот, что говорят об этом св. Отцы:
"Каждую душу ставит Господь в такое положение, окружает такой обстановкой, которая наиболее способствует её преуспеянию. " (Прп. Варсонофий Оптинский) .

"Если найдет на тебя искушение, веруй, что если бы Господь не знал, что ты можешь победить оное, Он бы не допустил бы ему и прийти к тебе. " (Блаж. Феофилакт) .

"В какой мере не имеет душа достаточных сил для великих искушений, в такой же она недостаточна и для великих дарований. Потому что Бог не дает великого дарования без великого искушения; соразмерно с искушениями определены Богом и дарования" (Прп. Исаак Сирин) .

"Мудрость и совет научают словом, а скорбь выдалбливает страсть или грех, и научает человека не словом, а делом.
Скорби чем больнее, тем целительнее. " (Прп. Анатолий Оптинский) .

"Всякий христианин чем-либо да испытывается: один – бедностью, другой – болезнью, третий – разными нехорошими помыслами, четвертый – каким-либо бедствием или уничижением, а иной – разными недоумениями. И этим испытывается твердость веры и надежды и любви Божией: чтобы человек через подобные испытания сам видел, в каком он находится положении и расположении, и невольно смирялся. " (Прп. Амвросий Оптинский) .

"Когда человек идет прямым путем, для него и креста нет. Но когда отступит от него и начнет бросаться то в ту, то в другую сторону, вот тогда являются разные обстоятельства, которые и толкают его опять на прямой путь. Эти толчки и составляют для человека крест. Они бывают, конечно, разные, кому какие нужны" (Прп. Амвросий Оптинский) .

"Пока мы находимся на земле, нигде без скорби пребыть не сможем; хотя бы залезли на облака, и там от скорбей не уйдем.
Если солнце всегда будет светить, то в поле всё повянет; потому нужен бывает дождь. Если всё будет дождь, то всё попреет, потому нужен ветер, чтобы продувал. А если ветра недостаточно, то нужна бывает и буря, чтобы всё пронесло. Человеку всё в свое время бывает полезно, потому что он изменчив" (Прп. Амвросий Оптинский) .

"Большая часть страдающих из нас подвергается страданиям, как следствие или неправильных мыслей, или ошибочных действий. Как ни тяжел крест, который человек несет, но древо, из которого он сделан, выросло на почве его сердца. " (Прп. Амвросий Оптинский).
Olga Kopeykina
Не собираюсь "ломаться".
Если есть силы попросить помощи, то Вы еще не сломались!
Анна Гусева
Реальный способ.
Приходите в лес с веревкой (метра два) . На открытом месте убираете ветви, траву. Втыкаете колышек в центр площадки. Завязываете на нем веревку. С помощью этого приспособления расчерчиваете ровный круг. По нему строите пятиконечную звезду (верхний луч - к востоку) . Точки на лучах звезды выкладываете камнями.
Подходите к восточной точке. Затем к точке левее восточной. Дуете на камни и говорите: "Нарекаю эту точку стихий точкой воздуха". Подходите к следующей. Зажигаете в ней огонь и говорите: "Нарекаю эту точку стихий точкой огня". Затем также кладете кусочек земли и горсть воды в точки.
Возвращаетесь к восточной точке. Подходите к ней кладете на камни какой-то талисман (камушек на веревочке, кольцо) и говорите: "Нарекаю эту точку стихий точкой единения. Да будет так и навеки веков! " Затем встаете в центр и разводите там костерок. Его тепло будет давать вам жизненные силы.
Затем пентаграмму можно выложить камнями.